Browse By

Путешествие в Крым: Система военных поселений

Собрав посредством самой мелочной подписки некоторую сумму, голландский колонизатор основал сперва образцовое поселение, а потом и большое количество других, подобных первому, в которых бедные, бродяги и сироты находят верное пропитание, добываемое собственным их трудом. Между тем, заметьте, что Голландия принуждена была покупать для этой цели земли, тогда как может отделить на устройство подобных поселений такие пространства земли, которые обширностью равняются иным царствам.

Система военных поселений уже доставила самые благодетельные результаты. Я твердо уверен, что здешние пустыни легко можно заселить бедными, нищими, сиротами и что такого рода поселение доставит большую пользу не только этим несчастным людям, но даже всему государству и общественной нравственности. Может быть, думал я еще, здесь же можно было бы попытаться устроить и места, удобные для исправления таких виновных, для которых ссылка в , весьма отдаленные, была бы уже наказанием излишне строгим. Но все эти мечты разрушила суровая действительность, я видел перед собой степь, которую воображение мое на минуту населило, видел ее той же, как и прежде, невозделанной, унылой пустыней. Но вот перед нами уже показался вдали Мариуполь.

Мариуполь есть город портовой и торговый, особенно примечательный по чрезвычайной деятельности, в нем господствующей. В это место, как и вообще во все прибрежные города, свозят из внутренних областей хлеб и нагружают на генуэзские корабли, которые не забыли еще дороги к здешним берегам, где некогда генуэзское могущество являлось с таким блеском. На кораблях, приходящих из Италии в Мариуполь, доставляются изделия небольшого, весьма промышленного городка Киавари, находящегося неподалеку от Апеннинских гор, сверх того те же корабли доставляют сюда колониальные товары, которые Генуя сама получает от англичан. Возвратись на родину, привозят и складывают в своем порту хлеб, который могут продавать дешевле других, потому что им плавание по Средиземному морю обходится не так дорого, как другим народам, также плавающим и торгующим на этом море.

Лит.: А.Н. Демидов и его «Путешествие в Южную Россию и в 1837 году».

*****