Browse By

Сакральные вазы Пантикапея: изображения мистерий Цереры

Основные элементы, характеризующие изображения мистерий Цереры, заключаются, прежде всего, в костюме. Каждый посвященный, если он не полностью обнажен, носит паллий или просторный плащ, без рукавов, который спускается длинными складками вплоть до пят: он забрасывает его конец за плечо на римский манер и предстает, таким образом, скрестив руки под ним на груди, когда он в движении, из-под плаща выступает обнаженная рука. Этот плащ в точности воспроизводится на изображении процессии посвященных вокруг алтаря Цереры Фесмофоры, он такой же, как плащ на посвященных в Элевсинские мистерии и такой, в который облачена сама Церера в большей части своих статуй.

Единственное отличие, которое можно заметить в этом плаще — верхняя часть, окаймленная у шеи черной полосой. Посвященные всегда представлены с непокрытой головой: у некоторых волосы перевязаны белой узкой лентой, которая, вероятно, должна иметь особое значение, поскольку не все посвященные на одном и том же изображении носят ее, а лишь те, кто, по-видимому, дает наставления посвященному младшей степени.

Эта повязка очень редко имеет на лбу небольшое украшение. Быть может это листок Persea или змейка Кнуфис, добрый демон, которого мы так часто видим на изображениях Исиды и Осириса? Венок из лавра или мирта встречается нечасто: он принадлежит лишь важной персоне, возможно, Иерофанту. Кроме плаща и головной повязки основными аксессуарами являются белый посох, который посвященные обычно держат в вытянутой вперед правой руке, перпендикулярно опустив на землю, и стригиль, или скребок, нарисованный белой краской и слегка изогнутый. Посвященный протягивает его другому посвященному или почтительно держит его, в то время как третий персонаж совершает другую церемонию с посвященным низшей степени. Стригиль или скребок использовали в бане.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***