Browse By

Симеизская обсерватория: успешные исследования физической природы и развития звезд

В конце 20-х — начале 30-х годов Г. А. провел успешные исследования физической природы и развития звезд. Его работы получили признание в нашей стране и за рубежом. Оп был избран иностранным членом Английского королевского астрономического общества. В январе 1939 г. Г. А. Шайпа избрали действительным членом Академии паук . Исследования симеизцев оказали влияние на работу многих ученых, способствовали тому, что советские астрофизики вышли на передний край науки.

Астрономы Симеиза также оказывали помощь в строительстве других обсерваторий. В 1934 г. Г. II. Неуймин активно участвовал в работе общественного комитета содействия организации Абастуманской обсерватории в Грузии, а осенью 1935 г. там же руководил монтажом крупного телескопа-рефрактора.

Сама давно переросла рамки отделения Пулковской, перед ней раскрылись широкие перспективы развития. Но всё перечеркнула война.

16 июля 1941 г. ушел в народное ополчение директор обсерватории К. Р. Иршенко, возглавлявший ее с 1940 г. вместо Г. II. Неуймина. Тогда же добровольно отправился на фронт В. Г. Шапошников, хотя из-за сильной близорукости был освобожден от воинской службы. Ушли на фронт и его ученики Каменкович и Титиевский — выпускники Крымского педагогического института, проходившие практику в обсерватории.

В первый же месяц войны Каменкович и Титиевский погибли на фронте. 15 октября 1941 г. в бою за был ранен В. Г. Шапошников, его отправили в госпиталь в Макопсе (близ Туапсе).

В это же время началась эвакуация обсерватории. Еще в августе ее новый директор профессор М. С. Эйгенсоп

провел демонтаж части научного оборудования. Профессор Г. И. Неуймин отобрал самое необходимое — часть фотопластинок, спектрограммы, измерительные приборы. Вывезти большие инструменты, научную библиотеку, архив, личные вещи было певозмоягно.

Лит.: Илья Неяченко. // Звезда в подарок. 1984 г.

*****