Browse By

Симферополь: имения на берегах Салгира

Из других имений на берегах Салгира я назову еще парки и фруктовые сады г-на де Серра, прежнего компаньона Воклена. Мало что может соперничать с ним по расположению, превосходному качеству фруктов и подбору деревьев, всего этого семья де Серр добилась благодаря тщательным заботам о растениях. Все фрукты с семечками и косточками умеренной европейской полосы вызревают здесь на славу — сливы, персики, абрикосы, яблоки и груши. Сюда были пересажены все европейские сорта заботами его владельца, получающего ежегодный доход от 3 до 4 тыс. франков.

Московские торговцы фруктами приезжают осенью и берут сады в аренду, они принимают на себя их охрану и сбор фруктов по мере того, как находят их готовыми к погрузке и отправке в свои московские магазины. Разумеется, они предпочитают самые твердые фрукты, которые лучше сохраняются и лучше переносят тряску долгого путешествия. Лучше всего отвечает этим требованиям сорт яблок синап. Компактные, продолговатой формы, они прекрасно выглядят и могут сохраняться без признаков увядания вплоть до июля месяца следующего года, когда приобретают изысканный вкус. Считают, что этот сорт происходит из г. Синопа в Малой Азии, его позднее созревание — причина того, что он не вызревает дальше к северу.

При оценке садов русские торговцы особенно принимают во внимание этот сорт яблок, который г-н де Серр распространил в своих садах. Их просто погружают на большие телеги (открытые повозки), с коробом, сплетенным из ивы. Дно и бока устланы соломой, яблоки кладут слоями и перекрывают соломой и холстом, крепко стянутым, чтобы удерживать фрукты. Такую телегу весом 10 центнеров везет одна лошадь, удивительно, с какой скоростью эти экипажи совершают в Москву и даже в , где яблоки сорта синап имеют широкий спрос и оплачиваются весьма дорого. Русские торговцы вывозят также много ранета, груш сорта Сен-Жермен и др., но их количество не сравнить с яблоками сорта синап.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***