Browse By

Симферополь: Кратер извержения и поднятия долины от Салгира до Симферополя

Геологу не придется слишком удаляться от Симферополя, чтобы удостовериться в теории крымских поднятий, выдвинутой мною выше. Дорога, поднимаясь по долине Салгира, постепенно разрезает слой белого рухляка, затем всю толщу нуммулитового известняка. Его высота, судя по скале, от 60 до 70 футов, в снежный день я насчитал почти тридцать слоев. Поскольку каждый слой тверже по краям, чем в центре, края, соединяясь, образуют выступы, на которых держится снег.

Все окаменелости этой нуммули-товой формации отличаются гигантскими размерами: это Nautiles от 9 до 10 футов в диаметре, Conocli pus conoideus Аг. 4 дюймов высотой, 5 дюймов шириной. Conoclipus Du Bois Аг., 1, 025 дюйма высотой, 3,25 шириной, Amblipygus latus Аг. 2,5 дюйма шириной, Ostrea latissima (diluviana Палл), нижняя створка которой весит 4 ливра, имея 2,5 дюйма толщины, Cerithe близкая к Ceritium giganteum, первый оборот витка которой имеет 5 футов в диаметре и 2 фута высоты, Trochus giganteus разновидности pleuroto-maires, имеющий 4 дюйма высоты и 5 ширины, Ovula tuberosa Дюкло в соответствующей пропорции13. Здесь встречаются cones, ampulaires, turritelles, boucardes, crassatelles, Terebratula vitrea etc. Но все эти окаменелости, за исключением Ostrea latissima, terebratules, echinodermes, появляются только в форме отпечатков раковин, окаменевших в столь изобильной массе нуммулитов, что другие окаменелости впаяны внутри.

Под нуммулитовым известняком выступает белая Медонская (de Meudon) глина, которую, в частности, можно изучать позади дома Стевена*. (*В этой глине также находят нуммулиты, но отличающиеся от первых и более мелкие, их сопровождают мелкие диски, похожие на нуммулиты, но их структура заставляет меня отнести их к полипам.)

Зеленый песчаник скрыт сильно наклоненными откосами, и меловая формация в этой части Крыма в целом кажется менее значительной, или, лучше сказать, менее мощной, чем к востоку, в направлении Бахчисарая, где она весьма развита и интересна для изучения.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***