Browse By

Симферополь: у подножия нуммулитовой скалы

Не здесь ли у подножия нуммулитовой скалы, владеет скромным имением последователь Палласа , образующей портал долины Салгира с другой стороны, противоположной скале с руинами. Портик его дома, обращенный к юго-западу, господствует над террасами садов ученого-ботаника, где он стремится выращивать редкие из далеких стран. Несколько тропинок, окаймленных зарослями больших и малых деревьев, образуют восхитительную тень во все часы дня, они ведут в разведенный им виноградник, ставший одним из первых опытов в долине Салгира, расположенная на высоте 789 футов над уровнем моря, она менее, нежели другие долины, пригодна для разведения винограда, лозы которого приходится на зиму засыпать землей. Эта попытка удалась, и поощрила многих других частных лиц последовать примеру г-на Стевена. Виноградная беседка, пересекавшая парк и виноградник, вела в сад со множеством фруктовых деревьев, по которому протекал один из рукавов Салгира с цветущими лилиями Unio Steveniana .

Гербарий с портретом Палласа находился на верхнем этаже в большой, специально отведенной для этого комнате, с балконом, выходившим на портик. Комната в соседнем доме была предназначена для друзей, приходивших с визитом, или для путешественников, которые имели счастье изучать под руководством такого ученого, как Стевен.

Салгир отделяет владение Стевена от другого, также принадлежащего истории, — владения м-м , благоустроенного ею. Оно было продано губернатору, покойному г-ну Нарышкину, который построил здесь пышное жилище в восточном стиле: оно прекрасно смотрится под величественными пирамидами крымских тополей. Заботами его вдовы это владение стало одним из самых красивых в Крыму и центром городской застройки. Там, где некогда говорили о науках и практической философии, сегодня обсуждают политику и проблемы Новороссии и Крыма. Имение приобрел Михаил , генерал-губернатор Новороссии: было настоятельно необходимо, чтобы он имел дом в столице Крыма, его любимой провинции.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***