Browse By

Симферополь: воздействие вулканических сил

Слой галек переложен слоем в 7— 10 футов толщиной красноватой или желтоватой песчанистой глины, такой же, как и та, что скрепляет пудинги по соседству с Чатырдагом.

Я рассматриваю как современные этим отложениям залежи галек Зуи и, в особенности, большое отложение обкатанных булыжников, которое находится непосредственно на вершине холма к востоку от Мамака, над верховьем отложений пудинга. Кроме обломков самого пудинга, оно содержит, как и гальки Сараиликиат, известняки Таврической гряды, черного мрамора, древнего песчаника, обломки зеленого песчаника), белого кварца, яшмы, порфирных или гранитных скал*. (*Расположение этого отложения и в особенности красноватый оттенок слоев глины, произведенный разложившимся цементом, могли бы привести к предположению, что воздействие вулканических сил ощущалось и в Ангарской долине, в красных пудингах у подножия Чатырдага скорее, чем в гранитах Джинсофу.)

Теперь мне остается лишь пригласить читателя последовать за мной в разнообразные экскурсии по юго-западному Крыму. Я распределю их на две основные группы: первая сосредоточится на описании Таврической гряды, ее ущелий, крымского побережья и жилищ тавров, вторая предназначена для ознакомления с северным склоном и большой вулканической лощиной, промежуточной между юрским известняком и мелом, начиная от древнего Гераклейского полуострова до Симферополя. Здесь мы будем преимущественно изучать жилища троглодитов (пещерножителей. — Прим. пер.), готов и средневековые руины. Я надеюсь, что мой читатель извинит меня, если ему будет трудновато следовать за мной, карабкаясь по самым крутым тропам, бывать на главных дорогах нам придется нечасто.

Лит.: де Монпере Фредерик. , 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****