Browse By

Снаряжение для походов по Крыму

для походов по Крыму, лучше всего подбирать заранее, ведь комфортные треккинговые ботинки, или удобная одежда, а также вместительный рюкзак помогу вам отдыхать и наслаждаться природой.

поход по крыму

Купить рюкзак для мужчин 80 литров, не меньше, женщинам – 60 литров. В практике походов выяснилось, что рюкзаки малых объемов — 40 литров и меньше неудобны – в них мало что помещается, а что влезло – то вылезает. В рюкзак, помимо личных вещей и необходимых предметов в походе (палатки, спальника и каремата — пенполиуретанового коврика), должны поместиться еще и продукты. Современные рюкзаки имеют анатомическое строение и помогают правильно распределять нагрузку. Инструктор поможет оптимально подогнать рюкзак по росту и фигуре.

Для детей, которые идут с нами в походы, лучше всего использовать небольшие детские рюкзаки, школьного типа, 20-30 литров. Детвора несёт немного и любит участвовать в процессе.

Чехол для рюкзака особенно нужен на случай дождя. Так же он весьма удобен при транспортировке рюкзака в общественном транспорте. Легче постирать чехол, нежели сам рюкзак. Продаются иногда в комплекте с рюкзаком, либо отдельный чехол можно приобрести в экипировочных центрах или туристических магазинах. В принципе без него можно обойтись — во время  дождя на рюкзак можно накинуть либо штормовку, либо дождевик.

Палатка – это дом в котором мы живем во время походов по долам и весям нашей несравненной родины. Лучше всего подходят палатки нового типа, облегченные, весом не более 1,5 — 2,5 кг. Их можно приобрести в экипировочных центрах. Если такой возможности нет, в вы сможете воспользоваться прокатом, которые есть в большинстве туристических магазинов.

поход по крыму

Спальник – хранитель уюта. Для того, чтобы Ваш сон был не только крепок, но и приятен, спальник должен быть подобран по температурному режиму (обычно маркируется как t комфорта). На весну и осень, конечно же, лучше теплый (минусовик) — он немного тяжелее, зато комфортнее. Для летних походов вполне подойдет самый обычный недорогой спальник, «плюсовик», в идеале — облегченный. Спальники бывают двух основных типов – «одеяло» и «кокон». В принципе, дело вкуса. Для семейных пар подойдут зеркально состегивающиеся спарки.

Каремат или пенка — незаменимая вещь в походе. Также хороши они и для отдыха на природе, где нет кроватей, а хочется принять горизонтальное положение. В экипировочных центрах или туристических магазинах можно приобрести защитные чехлы для карематов. Если коврик будет приторочен к рюкзаку снаружи, чехол защитит его от грязи, и, главное, от цепляния за кусты и ветки. Лучше всего для пеших горных походов подходят обычные ижевские коврики, но можно и другие. Современные само-надувающиеся коврики достаточно комфортны, но как правило, довольно дороги и часто значительно тяжелее пенополиуретана.

Дождевик нужен из хорошей водонепроницаемой ткани с удобным капюшоном. Дождевик должен сидеть достаточно свободно даже поверх теплой одежды. Есть дождевики «два в одном» — пончо, накрывающие и владельца, и рюкзак. Если туристического дождевика нет, сгодятся и обычные дождевики из полиэтилена, однако они могут быстро прийти в негодность в условиях крымского леса с кустистым подлеском.

поход по крыму

Треккинговые палки —  телескопические, складные, удобны при транспортировках. Неплохо помогают в условиях горных походов — на спусках и подъемах и крутых склонах. Трекинговые палки есть практически во всех туристических, экипировочных центрах. Это снаряжение не является обязательным, но делает подъемы, особенно долгие, более комфортными для организма, так как снимает нагрузку с большой группы мышц, но если не охота тратить деньги, можно найти подходящую для себе палку в лесу.

Треккинговая обувь – бывалые ходоки знают, что при ходьбе по пересеченной местности походная обувь должна быть крепкой и главное комфортной.  Я мог бы порекомендовать вам хорошо разношенную обувь. Это могут быть кроссовки с протектором или горные башмаки. т.н. трекинговая обувь. Новая обувь, даже самая удобная и «продвинутая» – враг туриста. Если специально перед походом вы приобрели трэккинговые ботинки – их лучше разносить хотя бы в городе, иначе мозоли неизбежны.