Browse By

Сосна крымская

Сосна Палласа, или крымская (Рinus pallasiana) — красивое вечнозелёное дерево до 30 м высотой с тёмно-серым стволом и широкой раскидистой или зонтикообразной (у взрослых деревьев) кроной.

сосна крымская

От обыкновенной сосны заметно отличается очень длинной (до 18-20 см), пушистой и несколько изогнутой тёмно-зелёной хвоей, густо покрывающей побеги. Кора у крымской сосны имеет не красновато-коричневый (как у обыкновенных сосен), а тёмно-серый цвет. Крона имеет плоскую «слоистую» форму, которая очень напоминает сосну итальянскую — пинию (искусственные елки). Крымская сосна — настоящий южный вид и типичный представитель средиземноморской растительности.

Родина сосны крымской — горы Крыма, главным образом южный склон Яйлы, и северная часть Черноморского побережья Кавказа, где она известна по склонам гор к югу от Геленджика. В природе встречается в Крыму, на Кавказе, в Малой Азии. Произрастает в горах до высоты 1000 м над уровнем моря, образует обширные светлые леса. Она также образует большие лесные массивы над Ялтой и Алупкой.

сосна крымская

В древности крымская сосна покрывала чуть ли не все склоны и отроги гор Крыма до морского берега. Живёт 500—600 лет.

менее морозостойка, чем сосна обыкновенная и растёт несколько медленнее — средний её прирост составляет около 30 см в год.

Предпочитает известковые почвы, но также растёт на щебневых и песчаных почвах. Светолюбива и хорошо растёт на открытых солнечных местах, при затенении угнетается и поражается вредителями. Засухоустойчива, не переносит застоя влаги. Благодаря мощной корневой системе хорошо противостоит ветрам.

Высокая газоустойчивость позволяет использовать сосну крымскую в озеленении городов и промышленных объектов. Благодаря длинной тёмнозелёной хвое и густому охвоению кроны крымская сосна весьма декоративна и может быть с успехом использована в одиночных и групповых посадках в садах и парках на песчаной, каменистой и известковой почве. Крымская сосна очень часто встречается в садах и парках на юге европейской части России.

сосна крымская

Сосна крымская, или Палласова (Pinus pallasiana) также является лесообразующей породой: она образует огромные лесные массивы над Алупкой и Ялтой. Дерево до 20-30 м высотой с темным, почти черным стволом и широкой зонтикообразной кроной. Хвоя по 2 шт. в пучке, несколько изогнутая, колючая, длиной 8-15 см, темно-зеленая, плотная. Шишки удлиненно-яйцевидной формы длиной 8-10 см. Древесина сосны крымской очень богата смолой, поэтому почти не гниет и прекрасно подходит для строительства причалов, дамб, портовых сооружений, для производства мебели и музыкальных инструментов. Эта сосна была незаменима в судостроении, из-за чего велась ее массовая вырубка.