Средства по уходу за оружием

Любой охотничий арсенал, даже если используется не часто, требует тщательного ухода. Это очень важно, ведь ружье не должно подвести в самый ответственный момент.

Осуществлять уход за оружием необходимо систематически, с момента приобретения. Это очень важно не только с точки зрения безопасности, но и для того, чтобы не испортить дорогостоящую винтовку.

Любое новое оружие покрыто специальной смазкой. Соответственно, перед первым применением необходимо тщательно очистить ружье.

В любом случае, основные правила хорошего ухода за оружием — это своевременная чистка и смазка. В идеале — после каждого применения необходимо очищать ружье. Однако если вы являетесь обладателем хромированного ствола чистить можно через раз.

Еще несколько десятков лет назад уход за оружием был достаточно проблематичным делом. На прилавках магазинов кроме щелочного масла больше ничего и не было. Владельцам винтовок приходилось применять народные методы, например, йодом с марганцовкой маскировали царапины. Для удаления нагара и освинцовки с каналов ствола успешно применяли керосин.

Сегодняшним охотникам уже не приходится применять такие варварские способы. В современных оружейных магазинах представлен широчайший ассортимент средств ухода за оружием. По желанию, можно воспользоваться отечественными и более доступными по цене средствами, либо же приобрести более дорогие импортные. В любом интернет — магазине охотник с легкостью подберет средство для ремонта как сложных глубоких царапин, так и легких малозаметных повреждений.

Для очистки оружия можно применять щелочное или обычное оружейное масло. Но можно подобрать и более современные средства. Основной набор владельца винтовки включает в себя: растворитель порохового нагара, обезжириватель, составы для очистки ствола от отложений, смазку, пену для очистки ствола, специальный ерш, шомпол, пуховку.

Специальные салфетки для чистки стволов легко и качественно очистят оружие. Такая салфетка накручивается на специальный ерш. Благодаря современным технологиям эта ткань хорошо впитывает масло, имеет прекрасные очищающие функции и не оставляет ворса.

Масло для пропитки, чистящее масло и полироль для деревянных деталей ружья помогут надолго сохранить жизнь и прекрасный внешний вид вашего оружия. После чистки и полировки наносится специальный воск для более надежной защиты от обветривания дерева и неблагоприятных погодных условий.

Правильный и своевременный уход за оружием гарантирует, что ружье не подведет в самый ответственный момент. Кроме того, сохраняя прекрасный внешний вид долгие годы, ваша винтовка будет всегда доставлять только удовольствие от применения.