Browse By

Тепе-Кермен. руины Мангуша: С вершины плато

С вершины плато пейзаж еще более грандиозен, и вполне заслуживает того, чтобы рука мастера изобразила эту панораму, столь же великолепную, сколь и дающую пищу для размышлений.

Все места, пригодные для жилья, занимали сторону скалы, обращенную к солнцу от восхода до заката, и когда население пещерного города было обращено в христианство, для церкви нашлось место лишь в северо-восточном углу, где скала возвышается над оборонительной стеной, сложенной из грубых камней. Только благодаря счастливой случайности можно было обнаружить эту священную пещеру, снаружи ничем не отличавшуюся от остальной массы окружающих ее крипт.

Я привожу план и разрез «священной пещеры», служившей церковью населению Тепе-Кермена (III серия, лист 5, фиг. 1 и 2). Ее странная форма указывает, что среди этого населения христианское искусство было в самом зачатке: здесь невозможно различить ни нефа, ни абсиды, ни престола. Внутреннее пространство пред-

ставляет собой прямоугольник длиной 33 фута, шириной 19 футов, высотой 7 футов 8 дюймов. Сюда ведет дверь с: спустившись по ступеням до скамьи е, которая проходит с трех сторон и служит третьей ступенью, путник оказывается в части В церкви, служащей нефом, это пространство окружает с трех сторон часть А, примыкающую к середине длинной стороны, она обращена к востоку и предназначена для алтаря.

Эта разновидность абсиды, или святая святых, ограждена с трех сторон предалтарной преградой на греческий манер. С передней стороны предалтарная преграда украшена рельефными крестами. На нее опираются четыре круглые короткие колонны с капителями, отдаленно напоминающими тосканские. Между колоннами посредине был оставлен проход, где была прилажена дверь в алтарь Ъ, тогда как пространство между колоннами было занято иконостасом, о чем свидетельствуют продольные пазы, куда он был вставлен. Иконостас продолжался и на боковой стороне, обращенной к двери, то есть к северу, тогда как противоположная сторона была закрыта простой деревянной перегородкой.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

*****