Browse By

Испытания «Луноход-1» в Крыму

В своё время в Советском Союзе была подписана программа освоения Луны. Главной задачей была отправка на поверхность небесного тела беспилотного аппарата «». Но для начала необходимо было провести его наземные испытания. Полигон располагался вблизи Симферополя (сегодня это посёлок ). Тогда это был единственный в СССР лунодром, сверхсекретный объект космических сил. Место его расположения выбрал сам главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Королёв. Здесь испытывали луноходы и марсоходы.
111
Для тренировки экипажа по вождению лунохода, на НИПе был создан полигон — размером 70х120 м. Он был идентичным лунному рельефу с углублениями, кратерами, разломами, россыпью камней различной величины. К этому времени лунная поверхность была более или менее изучена по фотопанорамам КА «Луна–9» и «Луна–13» и исследованиями прочности грунта КА «Луна-13»

Занятия фитнесом для современной женщины стали неотъемлемой частью её жизни. Чтобыдержать тело в форме необходимы минимальные физические упражнения, которые даетнам фитнесс. Все, кто пробовал им занимаются понимают как важно выбрать одежду для фитнеса. Купить одежду для фитнеса Вы всегда сможете в интернет магазине http://elle-active.ru. Одежда для фитнеса состоит из двух незаменимых элементов:футболки и капри. Одежда для фитнесса должна быть легкая, удобная, не должна сковыватьдвижения и быть из натуральных материалов.
111
За время работы учёные выяснили, что свойства лунного грунта близки по свойствам к пористым земным грунтам. Иными словами поверхность Луны напоминала камень-ракушечник. Сейчас знаменитий лундром находятся прямо в поселке Школьное (на прикрепленной карте точно указано место)
111
Полигон обнесли колючей проволокой и преступили к первым испытаниям «лунного трактора». В октябре 1967 года экспериментальная модель лунохода делала свои первые «шаги» по Земле.

А 17 ноября 1970 года «Луноход-1» отправили за 400 тыс.км. Аппаратом управляли из Школьного с помощью огромной антенны-тарелки. Примерно за год работы «Луноход-1» передал на Землю более 25 тыс. снимков.
111
К сожалению, судьба его повторила участь многих других военных объектов. С распадом СССР развалился и космический центр.
111
Приехав в посёлок Школьное, вы увидите руины зданий, между которыми находится небольшой холм. Вокруг него раскинулись ямы в виде кратеров. Это и была когда-то территория бывшего секретного объекта. Тогда она напоминала имитацию поверхности Луны.