Browse By

Торпедный завод Гидроприбор

торпедный завод крым

История завода берёт отчёт с 1911 г. на мысе Киик-Атлама (пгт. Орджоникидзе) в Двуякорной бухте была создана пристрелочная станция, которая стала базой для испытания первых построенных в Советском союзе электроторпед и торпед с турбинными двигателями, а сама станция вскоре была реорганизована в самостоятельный под названием «Гидроприбор». На заводе начиная с 1914 г. собирали и испытывали различных классов (парогазовые, электрические, тепловые, кислородные). Всего на территории завода было пять цехов. Первый и самый взрывоопасный цех – испытательная станция(ликвидирован), второй – цех по сборке торпед, в третьем цехе собирали платы, четвертый цех отвечал за водоснабжение, электроподачу и остальные коммуникации, и пятый – цех гальваники.

Торпедный завод крым

Гематометра осложнения – патологическое нарушение в женских половых органах, которое характеризуется затором каких-либо участков половых путей, что ведет к их непроходимости, и, как следствие, скоплению крови в маточной полости. В случае попадания инфекции в содержимое матки развивается пиометра. Отклонения такого типа являются вторичными по своей природе и связаны с уже имеющимися патологическими отклонениями в женской половой системе.

 

Рядом с заводом построили рабочий поселок со школой и библиотекой-читальней, больницу, провели водопровод и электричество, телеграф и телефон. 3 ноября 1941 года поселок был оккупирован фашистскими захватчиками. Гитлеровцы использовали бухту как перевалочную базу для доставки по морю вооружения и снаряжения. После отступления завод был полностью разрушен. 13 апреля 1944 года поселок был освобожден Советской Армией. В конце 2007 года завод был продан в частную собственность ЗАО «Альминский камень».

торпедный завод крым

По нашим сведениям объект не заброшен, а законсервирован вследствие чего он частично охраняется, охрана на КПП 4 чел. обход КПП по другой стороне мыса.
На территории есть Торпедно-пусковая установка ~ 200м от берега, 1 склад, столовая, здания для жилья, 2 цеха по производству. Лодочная станция (работающая). В километре от объекта находится поселок Орджоникидзе оттуда совершаются, как нам сказали, нападения в большем числе несовершеннолетних, с целью наживы. Есть подозрения, что на месте объекта собираются сделать базу отдыха.

торпедный завод крым