Browse By

Башня Константина

Башня Константина была возведена в XIV веке, и была названа в честь римского правителя Константина (годы правления 306-337).

Башня Константина

Башня являлась узлом защиты средневековой Кафы. Она была соединена с пятью воротами через крепостные стены. Ворота оберегались воинами. Сейчас остались лишь три стены башни Константина. Она считается одна из основных достопримечательностей Феодосии.
Некие исследователи считают, что трехстенной башня была и по раньше. Открытая вовнутрь, трехстенная башня не имела возможности стать ловушкой для ее жителей в случае захвата крепости врагом.
Около фундамента толщина стен башни имела почти два метра. Снаружи хорошо видны на фоне неба каменные (в последствии ремонта кирпичные) зубцы. Снизу стена башни под углом переходит в утолщения – контрфорсы. Они гарантировали дополнительную надежность сооружению. Помимо всего этого, в момент шторма на море смягчали удары волн по стенам башни. Тогда уже башня находилась в нескольких метрах от берега. Это уже позже, в конце XIX века, при создании порта и железной дороги море отодвинули приблизительно на 100 метров.

Теплоизоляция купить в Томске, отличается не только внешним видом, но и рядом теплотехнических свойств. Подготавливая помещение, желательно поинтересоваться у специалиста, что именно вам подходит в качестве способа утепления. Мастер сможет дать дельный совет и по процессу укладки материалов. Однако все же утепление лучше доверить тем, кто знает и умеет справляться с теплоизоляцией. Ведь одно неправильное действие может испортить материал- и теплозащита нарушится.

Башня Константина

Одним из наиболее выдающихся архитектурных памятников средневекового зодчества Феодосии является крепость. В 70-80-х годах XIII в. стала владением крупной итальянской торговой республики Генуи. Генуэзцы назвали ее Кафой. Во второй половине XIV в. генуэзцы значительно расширили свои владения, захватив Чембало (Балаклаву), а позднее Сурож (Судак). становится главным административным и торговым центром генуэзских владений в Крыму. С востока сюда привозились пряности, ароматические вещества, шелк, из славянских земель доставлялись меха, воск, но главным товаром генуэзцев был «живой товар» — рабы. Об этом свидетельствуют многочисленные документы. До наших дней сохранилось 36 удостоверенных нотариально документов этого периода на продажу рабов. Кафинский невольничий рынок (кан) находился на месте нынешнего сквера.

Башня Константина

Систематические набеги татар, народные восстания заставляли генуэзцев содержать в городе большие наемные воинские отряды и городскую стражу. В 1307 году Кафа подверглась нападению со стороны кипчаков и татар, что принесло значительные разрушения городу. Позже это событие подвигло генуэзцев на строительство мощных оборонительных сооружений. Город был опоясан двумя линиями крепостных стен, толщиной до двух с половиной метров и высотой двенадцать метров. Было построено 26 сторожевых и оборонительных башен и цитадель (крепость в крепости – на случай военных волнений в городе). Остатки грозных оборонительных сооружений сохранились до наших дней. И сейчас в городском саду возвышаются три стены башни Константина. Башня была узлом обороны средневековой Кафы. От нее шли крепостные стены с пятью воротами, охраняемыми воинами. Рядом с башней видны остатки бастиона, пристроенного позднее турками. На южной окраине Феодосии, на Карантинном холме, сохранились остатки цитадели – сердца колонии. Она была окружена стеной с двенадцатью башнями. Здесь находились все важнейшие учреждения генуэзцев и консульский замок. В самой цитадели жили только генуэзцы.

Башня Константина

В 1475 году, после захвата Кафы турками, к башне было пристроено вспомогательное укрепление из камня – его называли турецким Бастионом. Новые хозяева города не забывали, что тут выявилось самое слабое место в крепостной защите. В данный момент рядом с башней заметны руины бастиона.

В 1914 году приглашенные из Италии мастера провели реставрационные работы, так были восстановлены каменные зубцы башни, а само сооружение стало символом Феодосии.