Browse By

Треккинговые ботинки

Треккинговая обувь — это и ботинки-вездеходы, и экстремальные модели, которые используют профессионалы для высокогорных восхождений. Настоящий трекинговый ботинок защищает от климатических воздействий (холода и влаги), от ударных нагрузок (вертикальных и боковых), прочно фиксирует ногу, обеспечивая при этом легкость и комфорт.
Каждая модель трекинговой обуви обладает уникальными свойствами, поэтому прежде чем приобретать понравившуюся модель, необходимо точно узнать, для чего она предназначена. Профессиональные ботинки обладают всеми передовыми «наворотами» и стоят недешево — риск травматизма при высокогорном восхождении или длительном переходе растет обратно пропорционально стоимости ботинка.

Верхняя часть
Верх профессионального треккингового ботинка, как правило, изготавливают из нубука, выворотки или спилка, обработанных специальными водоотталкивающими составами. В профессиональных ботинках кожу структурируют ( full grain )- ее поверхности придаётся микрорельеф для повышения водоотталкивающих свойств, кроме того, ее пропитывают гидрофобными маслами, которые придают ей свойства живой кожи: дыхания и водонепроницаемости. Это достигается за счет флюорохимикатов и/или резин, которые обволакивая кожаные волокна, выполняют роль химических мембран, пропускающих влажный пар изнутри ботинка, и не допускающих холодной влаги снаружи. Верх профессионального ботинка должен иметь минимальное количество швов (то есть быть как носок). Это увеличивает влагостойкость ботинка и снижает вероятность нежелательного «зацепа» при передвижении. Ботинки, предназначенные для невысоких восхождений и туристических походов, могут иметь и комбинированный верх — из ткани и кожи, что снижает вес ботинка. Используется очень прочная ткань Cordura, сделанная из синтетического волокна, легкая и стойкая к истиранию, прочная на разрыв, не боящаяся воздействий влаги и температуры. В ботинках, предназначенных для высокогорных альпинистских восхождений, верх делается из специальной легкой термо- и ударостойкой пластмассы. Язычок «взрослого» ботинка делается заодно с ботинком. Это увеличивает влагозащищенность ноги, препятствуя попаданию влаги внутрь ботинка. С внутренней стороны язычок имеет слой мягкого материала для уменьшения нагрузки на сосуды ноги при шнуровке.

Задняя жесткая часть верха ботинка фиксирует голеностопный сустав в боковой плоскости движения, предупреждает вывихи и растяжение связок. Подкладка в задней части не дает ноге «болтаться» в ботинке.

Подошва
Внешняя подошва треккингового ботинка — важнейший элемент, обеспечивающий безопасность пользователя. В ботинках для альпинистских восхождений, горных походов и экстремального туризма большинство фирм-производителей используют подошвы фирмы Vibram. Эти подошвы делаются из высокопрочной износоустойчивой резины, не теряющей свои свойства как при очень низких, так и при достаточно высоких температурах, высокой влажности, и имеющей сильную «прилипаемость» практически к любым поверхностям. В ботинках для высокогорных восхождений и альпийского туризма предусмотрено место для крепления «кошек».

Амортизация
Для амортизации ударных нагрузок предназначена промежуточная подошва. Эта подошва является обязательным элементом для профессиональных ботинок, используемых во время альпийских походов и длительных переходов по пересеченной местности. В промежуточную подошву ботинок для высокогорных восхождений для придания дополнительной жесткости вставляют стальную пластину, прошедшую специальную термообработку.

Промежуточная подошва
Вторым важным конструктивным и функциональным элементом треккингового ботинка является промежуточная подошва. Промежуточная подошва предназначена для амортизации ударных нагрузок, действующих на опорно-двигательный аппарат человека, возникающих при постановке ноги на опору. Промежуточная подошва обязательна для профессиональных ботинок, предназначенных для альпийских походов и длительных переходов по пересеченной местности. В промежуточную подошву ботинок для высокогорных восхождений для придания дополнительной жесткости вставляют стальную пластину, прошедшую специальную термообработку.

Подкладка и утеплитель
Не менее важны материалы, используемые в ботинке в подкладке и утеплителе. Эти материалы должны быстро сохнуть, хорошо абсорбировать влагу, не натирать кожу. Сейчас в треккинговых ботинках широко используют Gore-Tex* — «дышащий» материал мембранного типа. Размер пор материала не позволяет каплям воды проникать внутрь ботинка, но дает возможность выходить из ботинка водяному пару. Gore-Tex выдерживает давление до 6000 мм водяного столба, оставляя внутренность ботинка сухим. Аналогичный материал Sympatex несколько дешевле, но «выдерживает» только 3000 мм.
Эти материалы хорошо зарекомендовали себя в ботинках с «принудительной» вентиляцией. Искусственный теплоизоляционный материал Thinsulate по своим характеристикам аналогичен гусиному пуху, но более долговечен.
Суперподкладка Synergy разработана фирмой 3М и состоит из пропускающей пар мембраны PTFE, слоя материала Thisulate и гидрофобного трикотажа three-bar-knit. Этот «сэндвич» хорошо сохраняет тепло, мало весит, не снижает чувствительность ноги. В качестве подкладочного материала используют Cambrelle — очень мягкую на ощупь, но стойкую к истиранию ткань, легко впитывающую влагу и так же легко ее (влагу) отдающую, и Air Tech — материал, разработанный для обеспечения максимальной циркуляции воздуха вблизи стопы.
Специальная профилированная вынимаемая стелька поддерживает свод стопы, что очень важно при длительных переходах. В хороших ботинках стелька обладает антибактериальными свойствами, обеспечивает ноге вентилируемость.
Шнурки треккингового ботинка, как правило, специального плетения и имеют высокую прочность. Металлические «ушки» и система крючков дает возможность практически мгновенно зашнуровать ботинок, не перетягивая сосуды ноги.
Фирмы-производители указывают, для чего и кого предназначена та или иная модель. Профессиональный ботинок обладает всеми передовыми «наворотами» и стоит недешево. Зато риск травмы минимален. Риск травматизма растет обратно пропорционально стоимости ботинка.

*Gore-Tex

Эта технология принадлежит американской компании «W.L. Gore & Associates, Inc». Все GoreTM — изделия изготовлены по PTFE (политетрафторэтилен) мембранной технологии. Эта технология обеспечивает создание тонкой и однородной мембраны, которая является преградой на пути ветра и воды, и при этом «дышит».
Упрощенно говоря, мембрана Gore-TexTM представляет собой тонкую гидрофобную пористую пленку. Она содержит 1,5 миллиарда микроскопических пор на квадратный сантиметр, при этом размеры пор в 20.000 раз меньше капли воды, что не позволяет воде проникать через мембрану. Одновременно размер пор в 700 раз больше молекул воды (водяного пара), чем и достигается вентиляция. Туннелеобразная структура пор разбивает поток воздуха на микрозавихрения и является преградой для ветра (приблизительно так, как густой кустарник), не препятствуя одиночным молекулам водяного пара (или газа, если угодно).

Основные технические характеристики Gore-TexTM:

  • пропускная способность (вентиляция) — 1л водяного пара в час
  • водостойкость — более 10000 мм водяного столба
  • износостойкость — 200 ч непрерывной машинной стирки

Для сравнения: дождь в городских условиях создает давление 5-7 м водяного столба, а ходьба под рюкзаком или бег трусцой приводят к выделению у «среднестатистического» человеческого организма до 1 л водяного пара в час.
В текстильных изделиях мембрана Gore-TexTM располагается между внешней тканью и подкладкой.

Основные текстильные материалы с Gore-TexTM:

  • Gore-TexTM 3-layer — мембрана прокатана между внешней тканью и подкладкой. Используется при создании спортивной и специальной одежды для экстремальных условий.
  • Gore-TexTM 2-layer — мембрана накатана с внутренней стороны внешней ткани. Используется в спортивной и повседневной одежде для значительных внешних воздействий.
  • Gore-TexTM light — мембрана накатана на подкладку и не связана с внешней тканью.
  • Gore-TexTM Z-liner — мембрана не связана ни с внешней тканью ни с подкладкой.

Последние две конструкции используются для создания модной повседневной и спортивной одежды. Все швейные изделия с использованием мембранных материалов Gore-TexTM создаются только лицензированными производителями. Соблюдение всех технологических требований работы с материалами Gore-TexTM, важнейшим из которых является обработка швов специальной непромокаемой лентой, контролируется рядом тестов, проводимых непосредственно компанией W.L. Gore & Associates.
Функциональные свойства, удобство и комфорт изделий из материалов Gore-TexTM обусловливает их широчайшее применение. Модная повседневная одежда, а также одежда, головные уборы, обувь, палатки, спальные мешки для любителей активного отдыха, спортсменов, спасателей, военизированных структур — вот далеко не полный перечень сфер применения материалов Gore-TexTM.
Одно из перспективных направлений в разработке новых материалов — сочетание разных материалов с суммированием их свойств. Так появился Windstopper, представляющий из себя Polartec-200, внутри которого находится мембрана Gore-TexTM. Это- 100% дышащий и абсолютно ветронепроницаемый материал. Изделия из него производят фирмы Lafuma, Millet (Франция), Salewa, vauDe (Германия) и многие другие.

Скальные туфли

Bouldering Slipper или velcro closure (туфли для боулдеринга)
Если вы заметили вот такую надпись по-английски, то расшифровывается она так: идеальны для боулдеринга на естественном рельефе и в залах, где вам, наверняка, захочется быстро снять их в перерывах для отдыха. Обычно на резинках, бывают и на «липе». Неудобство в том, что плохо подобранные тапочки могут и соскользнуть с пятки.

Unlined Sensitivity and flexibility 
Чувствительность и мягкость, вот основные их качества, что очень важно на технически сложных и силовых трассах. Имейте в виду, что туфли с маркировкой unlined растягиваются при хорошей носке почти на размер.
Slip-lasted Sensitivity and flexibility
Предназначены для лазания длинных стенных восхождений и по очень крутым, нависающим скалам. Вообще, у туфлей с надписью Slip-lasted подошва тонкая, за счёт чего и достигается их мягкость и чувствительность, вы всегда будете знать, куда поставили ногу. Переклеивать такие туфли часто не получится, а изнашиваются они достаточно быстро, если вы лазите в них, конечно.

Tapered, low profile toe box — Туфли с зауженным носком.
Позволяют стоять на самых маленьких кармашках и трещинках. Однако при длительном лазании очень часто возникает дискомфорт, так как пальцы вынужденно находятся в очень неудобном положении. Такие туфли следует покупать размер в размер, или даже чуть больше, для вашей же пользы и эффективного лазания.

Cambered last — туфли с изогнутой колодкой.
Так распределяют давление, чтобы ограничить движение ваших пальцев, заставляя быть их постоянно согнутыми и ограничивают чувствительность. Задуманы как туфли для очень крутых маршрутов и для лазания по стендам. Желание снять их возникает в то же мгновение, как вщёлкнута последняя оттяжка