Browse By

Царский курган Куль-оба: боспорские цари Левкониды

Сатир I, сын Спартака II, был, тем не менее, большим другом Афин, именно он расширил свое царство за счет азиатской стороны. Он был убит при осаде Феодосии, и, как я упоминал, сообщает, что курган Куку-оба был воздвигнут в его честь.

Левкон I, друг Сатира, получил почетное звание афинского гражданина и захватил Феодосию, которой оставил ее муниципальное правление.

Перисад I, сын Левкона, приумножил могущество Боспора своими победоносными войнами с Херсонесом и в Азии, часть Таврической горной области и долины Кавказа подчинились ему. У меня нет возможности, из опасений слишком удлинить повествование, входить в детали царствования этого царя. Существует предположение, что его завоевательные устремления выразились также в попытке овладения Херсонесом, хотя история упоминает лишь о его войнах против скифов Таврического полуострова. Но среди херсонских монет, опубликованных Сестини (музей Шодуар, табл.1, фиг. 5 и 6), имеются две, делающие подобное предположение вероятным. На одной из них на лицевой стороне изображена голова царя, окруженная диадемой, с тремя буквами ХЕР, на оборотной — Диана с монограммой ПАР: вторая напоминает первую, за исключением астериска, помещенного перед лбом царя. Эта монограмма с царской головой может принадлежать только Пери-саду. На мой взгляд, нет ничего невозможного в том, что Перисад, царь Боспора, на какое-то время овладел Херсонесом, который позднее добровольно подчинился Митридату, чтобы найти поддержку против скифов Таврического полуострова*. (*Если это объяснение не будет принято, присутствие оленя на рельефах можно было бы рассматривать как эмблему тавроскифов. которые владели самым главньм и самым древним святилищем Дианы на горе Аю-даг, на Южном берегу Крыма.)

Диодор сообщает трагическую историю трех сыновей Перисада — Сатира, Эвмела и Притана, погибших насильственной смертью. Сатир, старший, желая усмирить восстание Эвмела в Азии, был ранен в руку в сражении и умер в следующую ночь. Тело, переданное Притану, было перевезено в Пантикапей и погребено в гробнице его отцов со всей мыслимой роскошью. Таким образом, боспорские цари Левкониды имели семейную усыпальницу. Притан был убит в Кепах, близ Фанагории, во время восстания против своего брата Эвмела, который, чтобы не иметь более противников, велел убить жен и детей своих братьев и всех их сторонников.

Шесть лет спустя Эвмел, отправившийся на жертвоприношение, сам погиб, раздавленный колесами своей повозки, когда лошади понесли.

Спарток IV, сын Эвмела, стал преемником своего отца и царствовал вплоть до 284 г. до н. э., он известен по надписям.

Перисад II, сын Спартака IV, царствовал долго, хотя не известны ни время его смерти, ни последовательность его преемников вплоть до Митридата.

Который из этих царей наилучшим образом подходит к приметам гробницы? На мой взгляд, это Левкон или Перисад I, если судить по аллегориям рельефов. Но как можно быть уверенным, если не имеешь ни малейшего представления о том, что находилось в нижней гробнице, которая одна только могла бы пролить на это свет!

Я придерживаюсь только этого простого сообщения: гробницы принадлежали Левконидам, судя по нарядам, эмблемам, аллегорическим сценам, форме букв, архитектуре и т.д.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***