Browse By

Царский курган Куль-оба: Найдено тело царя и украшения

Царская гробница кургана Куль-оба. (Карло Боссоли (1815—1884))

Царская гробница кургана . (Карло Боссоли (1815—1884))

В более крупном отделении, ближе к стене, было распростерто тело мужчины высокого роста, бедренная кость имела 17 дюймов с четвертью длины, череп был чрезвычайно массивен. На лбу сохранились остатки войлочной персидской (скорее скифского или фригийского колпака. — Прим. пер.) митры, суживающейся кверху. Две золотые пластины украшали верх и низ. Нижняя, шириной более 1 дюйма, украшенная фестонами и грифонами (IV серия, лист 20, фиг. 2), эмблемой , была сработана гораздо менее тщательно, в отличие от верхней пластины, украшенной фигурами, растительными мотивами и арабесками.

На шее было надето большое колье из массивного золота, похожее на разомкнутый обруч (гривна. — Прим. пер.), два конца которого заходили один на другой: на каждом был вычеканен скиф верхом на скачущей лошади. Оба конца на протяжении около 2 дюймов были покрыты голубой и зеленой эмалью, остальная часть обруча напоминала крученую веревку. Это было украшение замечательной работы. Колье, подобные этому, но выполненные из меди, реже из других металлов, нередко находят в погребениях Севера, между прочим, у древних литовцев.

Обе руки были вытянуты по бокам. На правой руке выше локтя был золотой браслет шириной в дюйм, украшенный рельефом. Ниже локтей нашли два других браслета из Электра (сплава золота и серебра), шириной более 1 дюйма. Третья пара браслетов из чистого золота (IV серия, лист 20, фиг. 4) охватывала запястья, их разомкнутые концы завершались крылатыми персидскими сфинксами, державшими в когтях толстую золотую нить, сжимавшую браслет, когда его надевали на запястье. Это были вещи превосходной работы.

В ногах царя было рассыпано множество мелких кремней с острыми краями для высекания огня. Во время скифского оплакивания было принято расцарапывать лицо и все тело мелкими острыми камнями и затем эти следы горя оставляли в гробнице: так, в кургане под Симферополем я находил тела, покрытые такими кремнями для высекания огня, образцы которых я собрал.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***