Browse By

ТУАК преобразован в Таврическое общество истории, археологии и этнографии (ТОИАЭ) в марте 1923 г.

В марте 1923 г. Таврическая ученая архивная комиссия была преобразована в Таврическое истории, археологии и этнографии (ТОИАЭ), которое возглавил А. И. . Несмотря на явную преемственность (она отразилась даже в названии Общества, к которому в скобках добавлялось: «бывшая Таврическая ученая архивная комиссия», не говоря уже о том, что многие члены во главе с ее председателем вошли в состав Общества), это была иная организация, с иными целями и задачами, заслуживающая особого разговора

Давно уже не существует ТУАК, давно ушли из жизни ее создатели и сотрудники Вспомним же с благодарностью имена подвижников, бескорыстно и самоотверженно собиравших и стремившихся сохранить для потомков историческое и культурное наследие прошлого — имена Александра Христиановича Стевена, Арсения Ивановича Маркевича, Алексара Львовича Бартъе-Делагарда и Федора Федоровича Лашкова, Людовика Петровича Колли и Ильи Ильича Казаса Они сделали все, что смогли, и все, что смогли,— сделали.

Тысячи архивных документов, тысячи археологических музейных экспонатов, сотни редчайших книг и 57 томов ценнейших публикаций — «памятник почетный и священный» деятелям Таврической ученой архивной комиссии, собирателям и хранителям бесценных сокровищ.

Лит.: Элеонора Данилова, Валентина Успенская. // Собиратели и хранители бесценных сокровищ.

***