Browse By

Усадьбы Гераклейского полуострова: генеральный и специальный план

№ 18 (№ 8 генерального плана), расположенный в стороне, судя по донжону, перекрытому сводом, и по постройкам, представлял собой значительное владение, многочисленные ограды, окружающие его, наводят на мысль, что здесь разводили крупные стада овец и коз. Это одна из наиболее сохранившихся развалин Херсо-неса-полуострова.

№ 2, план генеральный и специальный, находится на высоте, напротив нынешних ов города Севастополя, руины значительных размеров включают три усадьбы с донжонами, сгруппированные вместе, но имеющие каждая свой отдельный вход, двор и лестницу. Стены, которые отделяют дворы 1 и 3 от общего прохода, одни из самых массивных в Херсонесе, одна из них имеет 6 футов толщины. По-видимому, пожар был главной причиной разрушения этих зданий: его следы сохранились на камнях.

№ 12 (№ 13 генерального плана) послужит лучшему пониманию расположения усадеб по отношению к участкам и дорогам Херсонеса. Усадьба имеет несколько дворов, один для зерновых и для конюшни, другой для виноградного пресса. № 14 (№ 3 генерального плана), довольно хорошо сохранившаяся руина, последняя на пути в Балаклаву, так близко расположена от дороги, что с нее попадаешь непосредственно во двор, а галерея и лестница выходят, так сказать, на большую дорогу. Усадьба также имеет два двора с большим ансамблем садов, фруктовых деревьев и виноградников. Толос, обращенный к полям, вполне соответствует описанию, которое я сделал выше по Гомеру и Битаубе.

№ 3 (№ 6 генерального плана), здание в наибольшей близости от храма Ифигении, имеет хорошо сохранившиеся подземный проход и донжон, тесаные камни которого имеют 5 футов длины, 3 ширины и 3 высоты. Их размеры спасли их от разрушений, причиненных строительством соседних хуторов.

№ 1, на обоих планах, соседствует с ами Херсонесского полуострова, сегодня здесь расположен хутор Очаково. Все массивно в этом здании, донжон которого один из самых значительных на полуострове. Две другие усадьбы, окружающие и, были по меньшей мере, столь же внушительны.

№ 15 (№ 10 генерального плана) на прямой дороге, ведущей к ам Херсонесского полуострова, имеет ту особенность, что ее обширный донжон внутри разделен на несколько частей. Вход и лестница выходят на общественную дорогу, а толос находится внутри двора, как и следует быть.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.
*****