Browse By

В первый раз в Москве

Оказавшись впервые в Москве, немудрено растеряться от сверхактивного движения невероятного множества людей, автомобилей, автобусов… Создается впечатление, что здесь действуют иные физические законы. Хватит буквально и пары минут наблюдения за жизнью привокзальной площади, чтобы по-новому взглянуть на избитую шутку «То ж Москва, а то – Россия».

Самый первый вопрос, который стоит перед гостем столицы: как выехать с вокзала или аэропорта и где искать отели метро Чеховская, даже если вы оказались здесь по делам фирмы. Ведь далеко не каждое предприятие (особенно малый провинциальный бизнес) заботливо предоставляет своему сотруднику в командировке корпоративное такси, которое смогло бы существенно облегчить его участь.

Чтобы не кидаться в панике из стороны в сторону, следует заблаговременно позаботиться о сборе необходимой информации. В частности, продумать свой первый московский маршрут и определить, как вы будете по нему перемещаться. Если цель вашего визита в столицу носит исключительно ознакомительно-познавательный характер, обязательно вначале следует определиться с местом проживания на время нахождения в Москве и основными достопримечательностями, которые хотелось бы увидеть собственными глазами. Естественно, планироваться это необходимо заранее, с учетом сроков пребывания в городе. Отличный вариант — отели метро Бульвар Д. Донского.

Продумывая свой московский досуг, учитывайте масштабность расстояний. Даже если в вашем распоряжении будет круглосуточное такси, город вы не сможете осмотреть за пару дней. Выделяйте основное. Лучше посетить меньшее количество мест, при этом действительно прочувствовать их атмосферу и колорит.

Не превращайте экскурсии в беглое просматривание стандартных предложений «для галочки». Если, к примеру, ЦУМ вас интересует гораздо больше Красной площади, не отказывайте себе в удовольствии только потому, что «так надо» или «стыдно людям в глаза смотреть: в Москве был(а), а Кремль (Эрмитаж, Китай город) не видел(а)».

Подыскивая себе в Москве временное жилье, необходимо учесть, что для получения хорошего сервиса вовсе не обязательно тратить заоблачные суммы. На сегодняшний день есть масса предложений из серии эконом-класс, комфорт и обслуживание в которых не уступают роскошным люксовым номерам, в которых скорее оплачиваешь свой имидж, а не действительно выдающиеся по каким-либо параметрам услуги. Уютные мини-гостиницы или молодежные хостелы всегда готовы принять вас под свое крыло, точнее – крышу. Лучше до выезда потратить несколько дней на сбор всей необходимой информации, чем провести время в Москве в пустой суете.