Browse By

Ветряные электростанции

Альтернативный источник энергии — ветер.
В Украине, в том числе и в Крыму, используются все еще слабо. Их вклад в общем энергетическом балансе страны исчисляется долями процента. И это при том, что в нашей стране есть районы, где ветровые коэффициенты лучше, чем в Германии. Если заставить ветер дуть на пользу, то Украина, и Крым в частности, станут более энергонезависимыми.
Ветряные электростанции
Ведь в АРК в целом, и на Керченском полуострове больше всего ветра.
В настоящее время на территории Крыма работают четыре предприятия ветроэнергетики: Донузлавская ВЭС (суммарная мощность 18,7 МВт), «Водэнергоремналадка» (26 МВт), Тарханкутская ВЭС (15,9 МВт) и Восточно-Крымская ВЭС. В общей сложности они располагают 522 ветроагрегатами мощностью 59 МВт.
Ветряные электростанции
Интересный факт:
В Испании ветряные электростанции, в 2011 году, впервые обогнали атомные электростанции по объему вырабатываемого электричества. На долю ветроустановок приходится 21% генерации. Сейчас, ветер — это главный источник электроэнергии в стране, и каждая вилла в Испании использует этот экологически чистый вид энергии.

Флагшток аренда или флагшток на прокат — необходимая услуга при организации международных конференций, конгрессов или выставок. Каждый участник мероприятия сможет с гордостью наблюдать символ своей страны, наслаждаясь цветами своего флага. Наиболее привлекательно смотрятся несколько флагов в ряд, такие «аллеи» привлекают к себе внимание, придают солидность и масштабность любому мероприятию.

Ветряные электростанции

1) Горизонтальная ветряная электростанция в Крыму – самая распространенная. Такая установка размещается на вершине башни. Ось вращения ротора расположена горизонтально, и к ней прикреплены две или три прямые лопасти.

2) Вертикальный ветрогенератор идеален для городских условий, потому что для него не имеет значения направление ветра. Лопасти такой установки длинные и обычно выгнуты дугой, один край которой крепится к верхней части башни, другой – к нижней. Благодаря вертикальному расположению оси вращения ротора лопасти захватывают ветер любого направления и приводятся в движение при минимальном воздушном потоке. Считается, что будущее именно за этими установками, хотя стоимость их немного выше чем горизонтальных.
Ветряные электростанции
Ветрогенераторы можно еще разделить по назначению. Их тоже два типа:

1) Накопительные ветрогенераторы – идеальны для частных домов, потому что могут работать совершенно автономно. Они собирают выработанную энергию в аккумуляторах и отдают ее по мере необходимости.

2) Сетевые ветрогенераторы установки сразу сбрасывают выработанную энергию в электросеть. При этом потребители могут «пополнять» недостающую в доме энергию прямо из сети. Но для этого типа установок необходима электросеть, то есть несколько объединенных ветрогенераторов. Второе название – ветровая электростанция. Чаще всего такие станции строит государство или крупные промышленные компании.

Как вы видите, ветрогенераторы в Крыму – вполне доступные установки, которые окупят себя через несколько лет работы. К тому же это экологически чистый, неисчерпаемый и один из самых перспективных источников электроэнергии. Если вы мечтаете о ветрогенераторе для электроснабжения дома или предприятия, мы, компания «Акваоджис», запросто его построим.