Browse By

Вилла «Отрада»

Дом (дача) купца-миллионера Николая Дмитриевича Стахеева (вилла «Отрада») — одно из прекраснейших зданий курорта .
Красивый особняк (вилла «Отрада») был построен купцом ещё в 80-х годах XIX века по проекту знаменитого ялтинского архитектора академика Н. П. Краснова, который был автором многих прекрасных дворцов в Крыму, в том числе — Ливадийского дворца и дворца княгини Гагариной в Утёсе…

вилла отрада

Миллионер Стахеев ничего не жалел для любимого города, он внёс самый значительный вклад в развитие дореволюционной Алушты. На средства купца вокруг города были разбиты виноградники, построены первый театр и доходные дома города, а самое главное – прекрасная Набережная Алушты, которая и сегодня является самым оживлённым и прекрасным местом отдыха в Алуште.

Вокруг дачи Стахеева был разбит красивый ландшафтный парк (общедоступная часть его сейчас носит название Приморский парк) с богатой видовой растительностью. Самым популярным деревом здесь является огромная раскидистая 300-летняя чинара (платан восточный). Выше стахеевского парка в наше время расположен олимпийский центр «Спартак» – главная база Украины по подготовке спортсменов высокого уровня.
вилла отрада

Сегодня ни для кого не секрет, что шейпинг повышает функциональные возможности сердечнососудистой системы. В частности, с помощью тренировок достигается уменьшение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя, то есть реализуется экономизация деятельности сердца, снижается потребность миокарда в кислороде. Шейпинг очень  важен в профилактике сердечнососудистых заболеваний. Шейпинг-клубы http://hnb.com.ua/catalog/usluga-kiev-0-sport-33-sheyping предлагают в Киевешейпинг-классик, шейпинг терапию, шейпинг для беременных, а также персональные шейпингтренировки.

Между виллой и берегом моря по сторонам аллеи высятся два платана, завораживающие видом своих монументальных стволов; возраст их, очевидно, не менее 150 лет. Возможно, эти деревья — из десятка самых крупных экземпляров на ЮБК Платан восточный — давно и широко известное декоративное дерево родов из восточного Средиземноморья (Балканы, передняя Азия), где культивировался с незапамятных времен, так как славился могучей шаровидной кроной, узорной листвой и быстрым ростом. В Крыму с начала XIX в. используется для посадок разного плана — аллеи, рощи, группы и солитеры в парках, дворах, вдоль улиц и дорог, стал обычным элементом озеленения от Севастополя до Феодосии, но лучше растет на глубоких почвах. Народное название — чинар, чинара.
вилла отрада
На вилле «Отрада» в гостях у купца в своё время побывали: дядя Николая Дмитриевича — великий русский художник знаменитый И.И. Шишкин и его двоюродный брат — Дмитрий Стахеев, в то время очень популярный писатель-романтик.

Сейчас один из лучших особняков города, бывший дом купца Стахеева, принадлежит детям Алушты – здесь находится Центр детского и юношеского творчества города-курорта.