Browse By

Восточный берег: руины крепости Алустон

Трудно найти на побережье расположение более удачное, нежели занимаемое Алуштой: долина ее за немногие годы покрылась виноградниками, которые в 1834 году насчитывали более 355 000 кустов. Следовательно, должна была быть значительным местом на Крымском побережье во все времена, тем не менее, история не сохранила нам никакого воспоминания о том, чем она была до VI века н. э. — времени, когда император Юстиниан велел восстановить ее крепость, уже тогда известную под названием Алустон.

Сегодня руины этой крепости венчают изолированный сланцевый холм у самого моря, омываемый с востока речкой Демирджи-узень и с запада — Улу-узень, текущих от Корбеклы. Акрополь занимал юго-восточный угол. Три башни, одна круглая, начиная справа, вторая квадратная, третья шестиугольная, защищали внешнюю стену. Толщина стены и башен — от одного до полутора туазов. На ее руинах татары построили свои хижины, либо прислонили их к остаткам более сохранившихся стен.

Старый город Алушта был построен перед крепостью на правом берегу речки Улу-узень, его территория, сегодня пустынная, поросшая кустарником, диким виноградом и тамариском, располагалась среди нескольких сланцевых холмов, орошаемых ручейками. Здесь я увидел развалины жилищ, окружавших остатки многих греческих церквей, расположенных на самых высоких точках, это церкви более значительных размеров, нежели часовни, встречающиеся вдоль побережья, они напоминают церкви Херсонеса: полукруглая абсида главной из них указывает на престол епископа или, по крайней мере, священнослужителя высшего ранга. Она была построена на византийский лад, из кирпича и камня: среди первых я нашел несколько с греческими буквами в 3 дюйма высотой, служившие для надписи. Г-н Фошер при проведении новой дороги от побережья к этим руины, выкопал немало кувшинов из обожженной глины, предназначенных для хранения вина, их закапывали в землю, как это делают в Имеретии и в Грузии.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****