Browse By

Выбираем велосипед, на что нужно обратить внимание?

В сети интернет много рекомендаций по поводу того, как выбрать велосипед, но ни одна из этих рекомендаций не приходит в голову, когда оказываешься в веломагазине. Поэтому попытаемся в который раз рассказать о том, на что следует обратить внимание, приобретая двухколесный педальный транспорт.

Если вас не интересуют детские велосипеды оптом и вам необходим взрослый аппарат на каждый день, знать нужно следующее: велосипеды бывают дорогие и дешёвые. В этом случае цена, как правило, определяет качество. Именно поэтому, если вам необходим надёжный транспорт, покупайте самое дорогое из того, что сможете себе позволить.

Следующий критерий выбора — это тип велосипеда. На сегодняшний день есть огромное количество различных модификаций, начиная с моноцикла и заканчивая трековыми снарядами. Разумеется, разобраться в этом ассортименте непросто, поэтому остановимся на основных категориях. «Горный велосипед» — универсальный термин, которым в народе принято называть все то, что ездит на шипованной резине шириной больше 23мм. Преимущество горных велосипедов — в оптимальном передаточном соотношении, позволяющем с лёгкостью «залезть» на любую горку. Кроме того, такой двухколесный транспорт прост в ремонте и обслуживании, так как запчасти на него можно найти где угодно.

Теперь о минусах, прежде всего — это большой вес. Чем дешевле горный велик, тем он тяжелее, имейте в виду китайский ширпотреб с двумя колесами, купленный на базаре, будет весить более 20 кг. Есть такое понятие — накат, то есть следующая схема: разогнались, перестали крутить педали, а велосипед едет. Так вот, горная рама и шипованная резина не «катит». Поэтому, покупая такой агрегат, имейте в виду, что он едет, пока крутишь педали.

Минуя объявление «детские велосипеды оптом в Екатеринбурге», переходим к другой категории велотранспорта, который заслуживает особо пристального внимания. Гибрид — это оптимальное сочетание горного и дорожного велосипеда. В результате такого синтеза получился велотранспорт, впитавший в себя преимущества прототипов и в то же время полностью лишённый их характерных недостатков.

Преимущества гибрида очевидны — это больший диаметр колёс, чем на горном велике, более узкая «накатистая» резина, более лёгкая рама и т.д. По сути, это комфортные велосипеды на каждый день, пригодные для длительных велопоездок. Более крепкая, чем у шоссейного велосипеда, рама позволяет нагрузить на гибрид нехитрый туристический скарб и отправиться покорять просторы нашей необъятной родины.