Browse By

Ялта. — Ливадия: Учан-су и руины крепости

Спустившись в долину, мы вышли из леса, и тут же оказались перед двумя эрратическими скалами, которые я зарисовал на листе 53 II серии. Обе они отделились от соседнего скального обрыва и скатились по сланцевому склону в глубину долины, где течет ручей Лутка или Кремастонеро. На одной из скал построили крепость, руины которой, сохранились лучше других на побережье, крепость прикрывала узкую долину Лутки, и охраняла одну из дорог, которые вели в большой Узенбаш.

Крепость была сложена из необработанных камней на извести, высокий воротный проем был обложен поверху туфом. Внутреннее пространство имеет не более 30 шагов в длину и 15 в ширину. Татары говорят, что сделали ее государственной тюрьмой. Это было равносильно тому, что отправить людей на край света, т. к. трудно представить себе край более дикий, нежели тот, что окружает крепость.

Отвесный обрыв скалы поднимается на значительную высоту, наслоения отчетливо видны на отвесной стене и представляют собой мощные карнизы и огромные балконы, готовые рухнуть в пропасть. Сосны образуют ряды зелени на обрывистых выступах, нежная зелень буков смешивается с темным цветом хвойных деревьев. Еще большую живописность пейзажу придает ручей, ниспадающий каскадами среди скал: это Учан-су. Рябины и заросли красного можжевельника окружают крепость. Хорошо посмотреть на это единожды, но каково сидеть здесь в заключении пожизненно! Согласно Кеппену, тюрьма эта называется Зиго-Исар или Учансу-Исар.

Лит.: Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****