Browse By

Замок Исарчик Сарджик

Замок Исарчик Сарджик, а точнее руины этого средневекового замка находятся в Крыму, над Черной речкой, на северо-запад от села Широкое, на плато мыса Исарчик. Также иногда его называют Биюк-Мускомское укрепление. Время постройки этого феодального замка датируется XIII веком. Общая площадь замка Исарчик Сарджик была около 1,25 гектаров. Название «исар» и по-турецки, и по-крымскотатарски  «крепость», а «исар-чик» (вместе с искаженным «сарджик») — это «крепост-ца»,

Замок Исарчик Сарджик

Руины лежат на плато скалистого мыса Биюк-Кармызы, на левом берегу реки. С запада мыс отгорожен от плоскогорья стеной, сложенной на извести с песком из грубо об­работанных камней. Толщина стены — до 2-х метров. В централь­ ной ее части видны следы большой прямоугольной башни размером 3,5×4,25 м, под ее прикрытием были ворота. У северной и южной оконечностей стены намечаются следы таких же прямоугольных башен, но меньшего размера. Остатки оборонительных стен видны вдоль всего обрывистого края мыса, отделенного главной стеной. На территории замка, площадью до 1,25 га, видны следы камен­ных построек, а на поверхности встречается значительное количе­ство обломков гончарной посуды, в том числе, характерные для XIV — XV вв. обломки поливных сосудов.

Зимние каникулы уже совсем скоро, а это значит, что будет ёлка, Новый год, подарки и сюрпризы, волшебное настроение, ожидание чуда и це-е-елых две недели отдыха от школы и учебы! Зимой вокруг столько интересного – катание с горок, санки, лыжи, коньки, снежные перестрелки, снеговики, снежные крепости…  Лагерь на зимние каникулы – это веселье, активные игры на свежем воздухе, увлекательные конкурсы и приключения, новые друзья, положительные эмоции и отличное настроение! География лагерей на зимние каникулы довольно обширна.

Замок Исарчик Сарджик

К замку , стоявшему в ка­ньоне Черной речки совсем близко от места, где еще сто лет назад была деревня Тюле, по-видимому, тяготела значительная северная часть Байдарской долины с деревнями Биюк-Мускомья (Широкое), Уркуста (Передовое), Бага (Новобобровка), Саватка (Россошанка), входившие после 1475 г. в турецкий кадылык, и де­ревня Тюле , необозначенная в его списке. В некоторых из этих дере­вень известны памятники времени княжества . Так, в де­ревне Уркуста (Передовое) на восточной окраине известен могиль­ник с могилами, перекрытыми плоскими черепицами. А в ближайших окрестностях обнаружены следы фундаментов часовен — один у дороги в селе Широкое , на холме, на левом берегу р. Черной, дру­гой — в 9-ти км на склоне горы Мачук-кая. В деревне Биюк-Мускомья (Широкое) были найдены два пифоса и надгробие из известняка с вырезанным ввер­ху косым крестом в круге с неразборчивой греческой надписью.

Замок Исарчик Сарджик
Замок Исарчик Сарджик на сегодняшний день фактически полностью разрушен, но все-таки остается достаточно любопытно исторической достопримечательностью Крыма.