Browse By

Аэропорт Симферополь

Международный аэропорт Симферополь. Аэродром класса А, способен принимать все типы самолётов и вертолётов. Аэропорт являлся «западным запасным аэродромом» программы «Буран».

Аэропорт Симферополь

Большую часть привокзальной площади занимает обустроенная платная автостоянка. Аэровокзал состоит из нескольких небольших зданий: терминал вылета международных рейсов, терминал вылета внутренних рейсов, терминал прилёта, дипломатический (бизнес) зал, терминал прилёта (так называемое стеклянное здание, обслуживает как внутренние, так и международные рейсы). На площади у аэропорта находится каменное здание, в котором располагаются офисы авиалиний, ресторан и дипломатический зал.

Аэропорт Симферополь входит в тройку крупнейших аэропортов Украины по пассажиропотоку. В 2011 году обслужил 964 тыс. пассажиров. Аэропорт расположен в 12 км от центра столицы Крыма и является по сути единственным действующим на полуострове. Аэропорт Бельбек около Севастополя практически не обслуживает рейсы гражданской авиации.

Недорогая и удобная парковка во Внуково http://parkplatze.ru — оснащенная по европейским стандартам открытая автостоянка в нескольких километрах от терминала аэропорта! Благодаря удачному расположению к паркингу легко подъехать без заторов в любое время. Огражденная территория и новейшие системы безопасности обеспечивают сохранность автомобиля. Кроме того, предоставляются сопутствующие услуги для вашего комфорта. Посуточная стоянка во Внуково или долгосрочное хранение — выбирайте подходящий тариф!

Аэропорт Симферополь был основан в конце 20-х — начале 30-х годов прошлого столетия. Первые рейсы местного значения выполнялись из Симферополя в Феодосию, Ленино и Керчь, а также направлении Красноперекопска.

Регулярные полеты на самолетах К-4 и К-5 начались в 1932 году. Годовой пассажиропоток не превышал 1,5-2 тыс. человек. В то время аэропорт располагался около села Гвардейское.

В 1939 году аэропорт был перемещен на то место, где он располагается сейчас. Для этого в 1936 году Совет народных комиссаров Крымской АССР выделил для нового аэропорта участок земли в 170 га. Базовым самолетом в те годы стал ПО-2.

В 1953 году аэропорт отправил 27,5 тыс. пассажиров, 55 тонн почты и 385 тонн грузов. Аэродром состоял из двух грунтовых взлетно-посадочных полос длиной  1200 и 1000 метров и мог принимать самолеты типа Ил-12 и Ли-2.

31 июля 1959 года в аэропорту Симферополь завершили строительство новой взлетно-посадочной полосы из бетонных плит. Она позволила принимать современные реактивные самолеты Ту-104.

После начала эксплуатации полосы и полетов в Симферополь более вместительных современных самолетов пассажиропоток начал расти значительными темпами. В 1960 году он составил примерно 370 тыс. пассажиров, а уже в 1965 году — 1,4 млн.

В 1970 году число пассажиров выросло до 3 млн. Существующая инфраструктура не справлялась с нагрузкой. Кроме того, построенная в 1959 году полоса не могла принимать более новые самолеты Ил-62 и Ту-114, которые вышли на воздушные линии.

В 1977 году началось строительство новой взлетно-посадочной полосы из асфальто-бетона, которая эксплуатируется до сих пор. Ее длина 3700 метров и ширина 60 метров. Строительство велось 48 месяцев и было завершено в декабре 1980 года. Новая полоса позволяет принимать все типы воздушных судов, существующих сегодня.

19 мая 1983 года из Москвы в Симферополь совершил свой первый рейс с пассажирами первый советский пассажирский широкофюзеляжный самолет Ил-86.

Максимальный пассажиропоток в аэропорту Симферополь былзафиксирован в 1990 году — около 5 млн. человек. После распада СССР, с 1991 года пошел значительный спад числа перелетов и пассажиров.

Схема аэропорта Симферополь: расположение терминалов, секторов, стоянок и остановок общественного транспорта. Кликните для увеличения

Схема аэропорта Симферополь

Терминал «А». Международные авиалинии (прибытие)
Терминал «В». Международные авиалинии (отправление)
Терминал «С». Внутренние авиалинии (отправление)
Терминал «D» (VIP), ресторан
Таможня
Гостиница
Кафе
Магазин
Туалет
Диспетчерская троллейбусов и автобусов
Торговый центр
Круглосуточная автостоянка
Парковка автотранспорта
Стоянка автобусов
Стоянка троллейбусов и маршрутных такси
Стоянка такси
Внутренние авиалинии (прибытие)
Штаб
Медпункт
Стоянка такси
Бесплатная стоянка для инвалидов (по удостоверению)
Стоянка такси