Browse By

Алуштинский кромлех

На западе Алушты расположен очень интересный памятник — так называемый Крымский «» или Алуштинский кромлех— мегалитический памятник — кромлех эпохи неолита. Это память о времени, когда на пространстве от Медведь- (Аю-Дага), под которой сегодня мирно живёт детская республика отдыха — легендарный , и до  Кастель — вдоль нынешнего курортного побережья  — Южного берега Крыма жили древние племена…

Алуштинский кромлех
Оно поскромнее чем, Стоунхендж в Англии, но так же принадлежит к так называемым мегалитам, грандиозным каменным «приборам» для определения по Солнцу, Луне и звездам разных жреческих, шаманских, друидических хитростей.
Кромлех это круглое в плане сооружение из больших каменных глыб, уложенных в земле по кругу вертикально. Считается, что Алуштинский кромлех это календарь, совмещающий в себе солнечный и лунный циклы, узнали мы об этом на форуме у Рейки.
Культура эпохи неолита существовала в Евразии в 4–3 тыс. до н.э. и носителями ее были бореалы, из которых позже вычленились индоевропейцы. Они распространялись по Европе морем и сушей и охватили огромные пространства, базируясь в основном на островах и побережьях материка до 150 км в глубину (Сардиния, Мальта, север Пиринейского плуострова, Бретань, Англия, Ирландия, Ближний Кавказ, Крым). Мегалитическая культура до второго тысячелетия до н.э., дольше всего она продержалась в Тавриде, представленная кеми-обинской, и, позже, таврской культурами (до 5–4 в. до н.э.).

Алуштинский кромлех
Эта культура никуда не исчезла, а была поглощена более «активными» индоевропейцами-катакомбниками, срубниками. Алуштинский кромлех предположительно был возведен в 3-ем тыс. до н.э., и является ровесником английского Стоунхенджа. Впервые он был описан в 1886 г. русским археологом и этнографом В. Ф. Миллером как невысокий курган, около 9 аршин в диаметре, укрепленный в основании совершенно правильным кольцом из огромных, поставленных на ребро 29 камней высотою от 1,5 до 2 аршин. Внутренность кольца усеяна небольшими камнями, так что представляется почти вымощенной. В середине круга навалены кучею большие камни, один из которых в виде столба, высотою в 2 аршина, водружен на восточной стороне на расстоянии сажени от края. Пространство вокруг памятника усеяно камнями, из которых два большие образуют вход с западной стороны.

Алуштинский кромлех

В настоящее время лучше всего сохранился «средний» круг из 24 камней, а также «внутренний прямоугольник» из 12 камней — по три с каждой стороны. От внешнего круга сохранилось всего 2 камня (их могло быть 48). Это говорит о том, что комплекс мог использоваться в астрономических календарных целях.
Алуштинский кромлех находится у въезда на мотокросс со стороны Алушты (с юга) среди сосен. К трассе Алуштинского мотокросса и Алуштинскому кромлеху можно подняться на надежном внедорожнике и от автовокзала Алушты. Надо ехать по направлению к неработающей фабрике игрушек и сувениров, затем свернуть на так называемую Поповскую балку и затем уже подниматься вверх по грунтовке мимо газораспределительной станции.