Browse By

Балка Большой Кастель

Балка Большой Кастель – достопримечательность полуострова Тарханкут

Одним из самых ярких и зрелищных уголков Крыма по праву считается балка Большой Кастель. Она располагается на северо-западе от заповедника Джингуль и является самой глубокой балкой на Тарханкуте (глубина ее почти 30 метров). С 1969 года достопримечательность Большой Кастель была официально объявлена заповедником, а еще через 11 лет – заповедным урочищем.

Богатая растительность и животный мир Большого Кастеля

Протяженность балки Большой Кастель 3 км, ее площадь 20 га. Образовалась балка в местном рельефе при помощи текучих вод. На склонах балки целыми участками представлена растительность крымского степного разнотравья и находятся заросли реликтовых кустарников.

Сохранившиеся редкие животные, которые ранее населяли лесостепную зону Крыма, нашли убежище именно здесь. Например, на территории балки обитает большая популяция диких кроликов. Довольно примечательным является и то, что более 100 видов перелетных птиц останавливается в Большом Кастеле на отдых.

На территории пляжа в бухте балки находится колодец с холодной питьевой водой. Считается, что он оставлен древними переселенцами из Греции. Вдобавок ко всему, в 19 веке в бухте урочища археологами были обнаружены остатки большой греческой усадьбы.

Солнце, воздух и вода нам полезны:  природный памятник Крыма Большой Кастель

Чистое бескрайнее море и безграничные пляжи привлекают отдыхающих, которые желают отдохнуть от городской суеты и провести время максимально умиротворенно. Кроме того, окрестности Большого Кастеля таят в себе множество подводных пещер и гротов, которые могут исследовать любители погружений с аквалангами или подводной фотоохоты.

Там же на территории балки находится гора Большой Кастель. Она невероятно красива в весеннюю пору, когда склоны ее покрыты подснежниками. А заросли реликтовых кустарников и дикого винограда привлекают поклонников пеших прогулок. Благодаря найденным у подножья горы обрушившимся камням, историками было выдвинуто предположение, что здесь была расположена древняя крепость.

Добраться до Большого Кастеля можно от поселка Черноморское, пешком или на машине. А в Черноморское можно проехать автобусом с автовокзала Симферополя.