Browse By

Бельбекский каньон

Бельбекский каньон, или Бельбекские, либо Албатские ворота — место прорыва реки Бельбек в Крыму сквозь Внутреннюю гряду Крымских гор, участок сужения долины реки Бельбек между посёлком Куйбышево и селом Танковое. Является памятником природы (заповедан в 1968 г.).

Бельбекский каньон

Это оригинальное эрозионное , рассекающее куэстовую гряду, как говорят геологи, вкрест ее простирания. Сформировались «Бельбекские ворота» в процессе постепенной водной эрозии по пути, первоначально проложенному глубоким расколом-трещиной в горных породах куэсты. Глубина вреза каньона достигает 160 м, ширина его в верхней части — около 300 м. От села Танкового до поселка Куйбышево, на протяжении 5 км, долина Бельбека представляет собой глубокую теснину с 70-метровыми бортами. Голые отвесные обрывы известняков, словно крепостные бастионы, стерегут верхние края ущелья. Вниз, к реке, мергелистые склоны спускаются под углом около 45°. На этой части склонов господствуют лесные заросли из дуба скального, грабинника, кизила, шиповника, держидерева и других широколиственных деревьев и кустарников.

Грузоперевозки — это процесс, вследствие которого совершается перемещение из одного места в другое каких-либо объектов с помощью транспорта. В кругу перевозчиков, а также и заказчиках, под понятием стоимости, как правило, понимается оплата какой-либо перевозки в одну сторону. Так же не стоить связывать понятие — грузоперевозки с арендой спецтехники или ее услугами, это разные сферы деятельности.

Бельбекский каньон

Бельбекский каньон имеет важное научное значение. Его естественный геологический разрез служит для изучения стратиграфии верхнего мела и нижнего палеогена Крыма. Размытые рекой обнажены верхнемеловые и палеогеновые породы. Вниз по течению реки хорошо прослеживаются отложения туронского (белые известняки и мергели) и датского (серые известняки и песчаники с характерной фауной) верхнемеловых ярусов, далее выходят известняки монтского, мергели и песчаники танетского палеоценовых ярусов, а также глины нижнего эоцена. Весь разрез характеризуется большим количеством ископаемой фауны.

Бельбекский каньон

«Когда путешественникъ смотритъ съ Севастопольского шоссе на долину р. Бельбека, туда, где река эта выбивается изъ горъ, то разрезъ долины представляется ему въ виде гигантскихъ воротъ необыкновенной живописности»,— написал о «Бельбекских воротах» в XIX веке Е. Л. Марков.

По каньону проходит шоссе  —  — . Место насыщено древнейшими памятниками истории, в их число входят живописное Сюйреньское укрепление и  Челтер-Коба. От монастыря, через реликтовую Бельбекскую тисовую рощу, рукой подать до средневекового винзаводика — комплекса тарапанов-винодавилен.