Browse By

Доисторические времена на крымских землях

sary-kaya_0048Крымский полуостров был частично заселен уже в каменном веке. Отчасти это объясняется тем, что ледниковый период мало повлиял на его природу. Мягкость климата стала причиной богатства и разнообразия фауны и предпосылкой для появления пещерного человека. Первобытные люди нуждались в кремнии, из него они изготавливали примитивное оружие и орудия труда. А в Крыму залежи этого минерала встречались достаточно часто. Гористая местность с обилием пещер, гротов и прочих укромных мест располагала к тому, чтобы устраивать здесь стойбища. В настоящее время именно в горах археологи чаще всего находят останки и рисунки древних людей. Когда-нибудь и нынешняя цивилизация уйдет в небытие, и наши отдаленные потомки, возможно, обнаружат в горных наслоениях рулевую рейку с гур и будут строить догадки относительно назначения этого приспособления. Сейчас же следы тех, кто жил в Крыму в доисторические времена, находят около Бахчисарая, на Южном берегу и во многих других местах.

Остатки древнейших культур

стал временем стремительного расцвета первобытной культуры: одомашненные животные, многие виды оружия, лепная посуда появились именно тогда. На пещерных стоянках того времени обнаруживают множество костей животных, скребки, примитивные иглы, украшения, ножи. Позже появился колесный транспорт. Для того времени это было невероятным прорывом. Современные любители техники с успехом осуществляют ремонт рулевой рейки автомобиля, а в тот период умение удачно соединить две палки могло положить начало великому изобретению.

Сегодня археологи могут назвать более семи культур, представители которых в разное время проживали на территории современного полуострова. Важным историческим ом служит первобытное искусство. Благодаря наскальным рисункам и орнаментам на посуде и украшениях, современные ученые делают выводы о ритуалах и обычаях давних племен, об их жизненном укладе и привычках.