Browse By

Дворец графа Мордвинова в имении «Хорошая пустошь»

Крым не перестает удивлять многочисленных отдыхающих из стран СНГ, особенно Украины и России. Волшебство морских волн, оригинальный ландшафт и красивая природа перемешались здесь с многочисленными историческими и архитектурными памятниками. Одним из таких замечательных мест является дворец Мордвинова в Ялте.

Величие и оригинальность архитектурного памятника

Первый морской министр России, граф Мордвинов был награжден в 1794 году императрицей Екатериной Второй большим наделом земли в Ялтинской долине. Эта местность была названа графом «Хорошая пустошь», а вокруг нее был заложен парк, ставший впоследствии общественным.

В период с 1901 по 1903 годы уже правнуком графа в имении по проекту инженера Нагеля возводится дворец. Он был возведен в стиле сооружений эпохи Возрождения и имел очень богатый внешний вид. Руководство строительством осуществлял архитектор Вегенер. Во дворце было 79 комнат на 2-х этажах. Особенное величие придавал дворцу окружающий его парк и находящиеся на его территории многочисленные фонтаны, античные скульптуры, беседки.

На территории имения вплоть до 1905 года был расположен доходный дом, который был уничтожен пожаром. Затем на его месте были построены уже два доходных дома, спроектированные известным крымским архитектором Н. П. Красновым. Дома были возведены в стиле неоренессанс.

Под зданием дворца были расположены винные погреба графа Мордвинова, которые во времена Гражданской войны почти полностью были разграблены и разрушены. Вход в погреба впоследствии засыпали и больше не открывали. Известно, что в этой, замурованной части подвала находится потайной ход, ведущий к морю.

Дворец Мордвинова после прихода советской власти и в наши дни

После прихода советской власти и национализации имущества, дворец Мордвинова с 1927 года становится домом отдыха для работников Наркомата военно-морских дел. В 30-е годы дворец делают отделением Гурзуфского военного санатория. С 1934 года строение становится известным как Ялтинский военный №1 РККА, а затем становится Центральным военным санаторием Министерства обороны СССР.

В наши дни дворец реконструируется и с 2000 года вместе с территорией имения является частью «Центрального военного санатория «Ялтинский». Санаторий состоит на балансе Министерства обороны Украины.

Самая дорогая недвижимость полуострова

Красота и оригинальность архитектуры дворца Мордвинова сохранилась до нашего времени. Кроме яркого и живописного внешнего вида, во дворце можно полюбоваться великолепием огромных нарядных люстр, старинных каминов, уникальной мозаики и авторской росписи стен и потолка.

Территория парка насчитывает большое количество уникальных и редких пород деревьев, многие из которых занесены в Красную книгу: сосны, кедры, секвойи. Особое восхищение посетителей вызывают виды уникальной пальмовой аллеи и украшенного скульптурой античной богини фонтана.

Не так давно известная ялтинская достопримечательность была выставлена на продажу. Приблизительная стоимость дворца Мордвинова 16 миллионов евро, что автоматически делает данное сооружение самой дорогой выставленной на продажу недвижимостью на полуострове Крым.