Browse By

Электрическая беговая дорожка: выбираем тренажер для спортивной ходьбы

Выбирая электрические беговые дорожки для дома в Москве, не все стремятся бегать на них до изнеможения. Многие приобретают тренажер для неспешной оздоровительной ходьбы. Это диктует свои требования к характеристикам устройства.

Электрические беговые дорожки для дома в Москве: особенности выбора

Если вы будете использовать тренажер для ходьбы, достаточно будет устройства с мотором, длительная мощность которого составляет от 1,5 до 2 л.с. Тем не менее, делать покупку лучше с небольшим запасом, поэтому обращайте внимание на модели мощностью от 2 л.с. Что касается деки, она может быть изготовлена из синтетики или ламинированной древесины. Минимально допустимая длина для ходьбы — 137 см, а ширина — 46 см.

На панели управления должно быть минимальное количество нужной информации: пройденное расстояние и скорость. Полезно учитывать среднюю скорость, но данные о потерянных калориях едва ли понадобится.

Тем, кто имеет проблемы с суставами или со спиной, подойдет беговая дорожка, цена которой включает высокую степень амортизации, чтобы снижать нагрузку до нужного уровня. При отсутствии травм можно выбирать и жесткую деку, так как занятия на жестком тренажере наиболее приближены к реальным природным условиям.

Максимальная скорость для занятий ходьбой — до 8 км/ч, при этом оптимальный наклон деки составляет 0-10%. Важной деталью является пульсометр. Стоит сказать, что раньше пульсометры на беговых дорожках считались роскошью. В настоящее же время это один из базовых компонентов тренажера. Он позволяет в зависимости от нагрузки можно чувствовать собственный темп. Пульсометр в любом случае не будет лишней деталью и будет ненамного увеличивать цену беговой дорожки. Существуют различные методы измерения пульса во время тренировки, например, с помощью нагрудных ремней, напальчников, ушных зажимов и датчиков пульса на поручнях дорожки.

Выбирая модель для занятий ходьбой, важно чтобы датчики измерения пульса находились на поручнях. Чтобы снять показания, достаточно взяться за поручни. Тем не менее, такая система не подойдет тем, кто планирует также заниматься бегом. Стоит учитывать, что существуют беговые дорожки, оснащенные программами, автоматически меняющими скорость или наклон, помогая спортсмену не сбиваться с заданного плана тренировки. Все это создает действительно эффективную систему для занятий спортом в домашних условиях.