Browse By

Генуэзские поселения: Активизация турок-османов, создание Османского государства

Активизация турок-османов, создание Османского государства сопровождались захватом прибрежных территорий в Малой Азии, а затем и на Балканах. 2 июня 1453 г. захватили византийский Константинополь, сразу вслед за ним пало генуэзское предметье Пера (у греков — Галата), были разрушены ее крепостные стены, часть кварталов, рвов и барбаканов. Еще раньше в результате возведения на берегах Босфорского пролива турецких крепостей Анатоли-хисар и Румели-хисар был установлен контроль над передвижением кораблей в . Ограничение свободы прохождения через проливы привело к спаду генуэзской торговли, нарушило связь черноморских и азовских городов и поселений с Генуей. аэропорт сити на компьютер

Желая поддержать свои владения на черноморском и азовском побережьях, Генуэзская республика передала их в собственность Банку св. Георгия, обладавшему большими средствами. Правление Банка провело ряд полезных мер. Средства, выделенные на укрепление экономики, ремонт крепостных сооружений в Каффе, строительство крепости в Солдайе, а также искусная политика позволили генуэзцам еще двадцать лет сохранять свои владения и свою торговлю, которая теперь стала главным образом сухопутной. Большое значение приобрели связи с Молдавией, Львовом* через него и Краков — с ганзейскими городами, Московским государством. Зерно, сельскохозяйственное сырье, скот переправлялись через -Днестровский, Сучаву, в Италию, Западную Европу.

Виза — разрешительный документ, дающий право человеку на пересечение тех или иных границ. Как правило под визой понимается фактическое разрешение иностранцу на въезд на территорию другого государства. Вот здесь компания имеет опыт более 7ми лет в оформлении виз в 80 стран мира. Работает по всей территории Украины. Сотрудники, бывшие сотрудники консульств и визовых центров,а визовые эксперты знают как правильно подготовить для Вас документы, что максимально увеличивает Ваши шансы на получение визы.

Восстановленный феодоритами порт в Каламите становится конкурентом и Каффе. Это обстоятельство вызывало яростное противодействие генуэзцев. Консулы Каффы неоднократно сообщали в своих донесениях в Геную о торговле через Каламиту и активную политику феодоритов на побережье. Однако Феодоро, поддерживаемое крымским ханом, продолжало успешно соперничать с Каффой в торговле на Черном море, чем наносило Каффе немалый ущерб. В дальнейшем Каламита стала портом, через который турки отправляли суда, груженные невольниками.

Лит.: сквозь тысячелетия. / гл.ред. Б.Д.Дейч.

****