Browse By

Генуэзские поселения: Генуэзские поселения Черноморья и Приазовья

Генуэзские поселения Черноморья и Приазовья. Каффа — политический и экономический центр генуэзских поселений. Фактории полуострова — , Чембало, Воспоро (), более мелкие поселения, крепости и деревни юго-восточной (Солдайско-го консульства), южной части побережья Крыма (от Фороса до Мегапотама — Улу-Узеня), Балаклавского консульства — составляли генуэзскую Газарию и со второй половины XIV в. находились под юрисдикцией каф-финской администрации. Центры Приазовья — Тана, Матрега (Таматарха), западного берега Черного моря — Лo Кора, Мапа (), Севасгополис (Сухуми), Фассо (Поти), Ло-Вати (), северного и восточного его побережий — Илличе (устье Днепра), Монкастро (), устье Днестра, Килия, Ли-костомо (устье Дуная) были связаны с Каффой и составляли сеть опорных пунктов генуэзской торговли в регионе, участвуя в местной и международной торговле.

Кроме Каффы, Солдайи и Чембало центрами консульств в Крыму были , , Партенит, Луста () и Воспоро. Являлось ли строительство укреплений обязательным в месте резиденции консула, остается неизвестным, так как крепостные сооружения этого периода в Ялте и Партените не исследовались, а крепость в Гурзуфе, основание которой приписывается еще ко времени Юстиниана I (VI в.), не была изучена должным образом и теперь уже потеряна для исследования в связи с постройкой на ее остатках современных зданий. Все же можно думать, что организация консульства предполагала возведение какой-то оборонительной постройки — если не замка, то хотя бы донжона (главной сторожевой башни). Будущие исследования генуэзских центров Южнобережья и западного берега Крыма помогут прояснить этот вопрос.

Крепости, построенные генуэзцами во второй половине XIV -XV в. на побережье полуострова, разделяются на несколько типов: а) город с цитаделью и бургом, обнесенными внешней стеной, и с защищенным портом (Каффа), б) крупный пункт с цитаделью, донжоном, портом и застроенной территорией, защищенной внешней стеной, имеющий военно-стратегическое значение (Солдайя, Чембало, Каламита в середине XV в.), в) замки небольших генуэзских факторий (Алустон, Горзувиты, Ялта, Воспоро), г) замки, выстроенные для охраны какой-либо территории (замок Калиера на горе ) или пограничные (Чоргунская башня в с. Чернореченском — бывш. Чоргунь), д) замки, возведенные владельцами какой-либо сельскохозяйственной округи из числа генуэзцев (Тассили — замок Гуаско на горе Чобан-Куле).

Лит.: сквозь тысячелетия. / гл.ред. Б.Д.Дейч.

****