Browse By

Генуэзские поселения, Каффа: Основатели города — латиняне-генуэзцы

Основатели города — латиняне-, выходцы из других мест Лигурии и разных итальянских центров. Представителями Запада были также поселенцы из Франции, Испании, Германии. Среди жителей Каффы было некоторое число венгров и поляков. Вероятно, уже с момента основания фактория стала заселяться греческим и армянским населением. В Ordo de Caffa говорится о существовании в городе армянской церкви до 1316 г., то есть в период образования фактории. Появившееся в XIII в. в Каффе армянское население пополнялось за счет переселенцев.

В 1305 г. в окрестностях города был построен армянский Гамджак (Гамчак) с купольным храмом Богородицы. Греки и армяне наиболее значительны по численности в массе городского люда. Обитали здесь и (в латинских документах именуемые «скифами»), а также иудаистское (еврейское и караимское) население. Из документальных ов известно о существовании в начале XIV в. русского квартала. Эту пеструю картину дополняют выходцы из стран Востока — арабы, , персы.

Этническая неоднородность означала и неоднородность вероисповедную. Преобладание христианского населения (греков, генуэзцев-католиков, армян), объединенного, несмотря на конфессиональное (церковное) различие, делало Каффу городом христианским. Существование мусульманской и иудаистских общин говорило о свободе вероисповедания, практиковавшейся в городской жизни. Каждая община сохраняла свою религиозную автономию, имела свои храмы. Тем не менее некоторые праздники были официальными, а покровителем Каффы (как и самой генуэзской общины) считался св. Георгий, особо почитаемый латинской и греческой церковью.

Лит.: сквозь тысячелетия. / гл.ред. Б.Д.Дейч.

****