Browse By

Генуэзские поселения: Каффа — центр международной торговли и крупный ремесленный город

Каффа — центр международной торговли и крупный ремесленный город. Каффа к концу XIV в. — это многотысячный, густонаселенный и полиэтничный город, со сложившейся топографией, защищенный самой большой и мощной в Черноморье крепостью. Образование генуэзской фактории в южной части обширной бухты, удобной для стоянки судов, сопровождалось заселением прилегающей к ней ближайшей округи греческим, армянским, караимским, еврейским, а также татарским населением, которое привлекала возможность участия в международной торговле.

Товары, привозимые в город итальянскими, персидскими, греческими купцами морским путем, далее следовали в соседний , Тану, затем переправлялись водным путем на север по Дону, либо караванным путем через Маджар в Хаджитархан () и далее вдоль Каспийского моря — в Закавказье и Персию. Другой путь вел в Среднюю Азию, в первую джучидскую столицу Сарай-Бату, далее в Ургенч (Хорезм) и . После образования новой столицы, Сарая Берке, в XV в. купеческие караваны в Среднюю Азию направлялись к переволоке между Доном и Волгой, попадали в ордынскую столицу, по Волге — к Астрахани и дальше на Восток. Фактории генуэзцев на берегах Черного моря поддерживали развитую торговую систему, обеспечивали ее стабильность. Каффа принимала западноевропейских, мусульманских, греческих купцов, предоставляя торговый приоритет своим соотечественникам.

Расцвет международной торговли в Восточном Средиземноморье, включая Черноморье, приходится на 20 30-е гг. XIV в. Из Крыма караваны с товарами, прибывшими морским путем в Каф-фу, следовали далее сухопутными путями по степям и просторам Азии в Китай, Индию. С Запада в Каффу везли текстиль (сукно из Фландрии и Франции), ткани из конопли и льна (из Генуи и других центров Италии), металлы, продукты аграрного производства. Доставлялись необходимые в бьпу бумага, стекло, мыло, а также серебро, золото, ртуть, железо из рудников Северной Италии, Сардинии, Испании, вино, оливковое масло (из Южной Италии, Сицилии), вино из Неаполя, Греции, Марселя, Прованса, Рагузы (порт на побережье Адриатики, ныне Дубровник), тосканский шафран.

На Восток попадала только часть этих товаров, большая доля ремесленной продукции продавалась в Газарии, центрах Южного Черноморья, Поволжье, на Кавказе, североитальянские и французские материи, итальянская майолика, стекло и оружие — в Крыму и вообще Причерноморье, слитковое серебро — в Солхате, , вино из Западной Европы реализовалось только в Черноморье.