Browse By

Генуэзские поселения: создан единый стиль генуэзской архитектуры и декоративной пластики

С течением времени в Каффе был создан единый стиль генуэзской архитектуры и декоративной пластики, в которой оборонительный ансамбль вместе с латинскими храмами и общественными строениями занимал основное место. Крепостные башни были самыми высокими и крупными постройками, они возвышались на всех доминирующих высотах в городе, куртины протянулись на большие расстояния, ограничивая значительную территорию. Ворота защищались с двух или одной стороны башнями или были расположены в них. В архитектонике оборонительного ансамбля, в его расположении на местности, в плановой застройке цитадели, декоративном оформлении построек выразили в полной мере свои архитектурные и строительные принципы, которые являются общими для других крепостей и замков, возведенных ими на полуострове.

и . Как уже говорилось, первыми в Сугдее (Солдайе) основали свою факторию венецианцы. Генуя стремилась к господству на Черном море, и в 90-х гг. XIII в. между торговыми республиками Генуей и Венецией разгорелась война. Венецианцы провели ряд успешных военных операций, попытались захватить Каффу. После морского сражения, в котором венецианский флот потерпел поражение, Генуя вернула свои владения, но ее торговля в Черном море была сильно ослаблена.

Для возрождения сожженной в 1308 г. Каффы генуэзцы предпринимают ряд мер, позволяющих сосредоточить в ней всю торговлю — купцам запрещается зимовать в Тане, вывозить товары из других пунктов побережья, кроме Каффы и Суг-деи. Генуя стремится ослабить Сугдею, уничтожить торгового конкурента своей главной фактории на Черноморье. Сугдея, как центр православия, вызывала враждебное отношение у мусульманских правителей улуса, и в начале XIV в. православные жители города неоднократно подвергались нападениям, а храмы — разрушениям. По свидетельству Ибн-Баттуты, в 1334 г. часть города была в развалинах, а греческое население города изгнано или убито.

Положение Сугдеи подрывало и то, что она оказалась в стороне от большого торгового пути — основание генуэзской и венецианской факторий в Тане переместило торговую артерию, и путь в восточные страны теперь пролегал из Каффы в и через море Таны (Азовское) в Тану и на Восток. Воспользовавшись расколом, возникшим в среде татарской аристократии, боровшейся за престол в Золотой Орде, генуэзцы в 1365 г. захватывают Сугдею и 18 селений ее округи. в 70-х гг. вернул улусу эти селения, но в 1380 г. его соперник Тохтамыш за помощь, оказанную Генуей в борьбе с Мамаем, возвратил генуэзцам селения. Теперь вся приморская от Сугдеи до Чембало принадлежала генуэзцам.