Browse By

Херсонесские пляжи

На территории Херсонеса Таврического находятся три диких пляжа и скалистый участок берега также подходящий для купания. Здесь полностью отсутствует пляжная инфраструктура, нет тени и трудно заходить в воду, однако все неудобства с лихвой компенсирует прозрачное синее море, живописные пейзажи и атмосфера древнегреческого города.

Херсонесские пляжи

Отправляясь на экскурсию в Таврический, обязательно захватите с собой купальник, дабы намаявшись во время осмотра пыльных древностей, не пришлось изводиться жгучей завистью к купающемуся люду. Дикие на территории музея – это немного неожиданно, но достаточно отыскать местечко себе по вкусу, чтобы понять всю прелесть херсонесского побережья. На пляжах археологического заповедника нет ни раздевалок, ни туалета, ни проката инвентаря и пахлаву с пирожками здесь носят крайне редко. Тем не менее, побережье музея стабильно заполнено загорающими людьми, а севастопольцы выделяют вокруг античного города целых три пляжа: песочный, галечный и каменный.

В бухте Карантинной находится первый , состоит он из крупного песка с ракушками, которые туристы охотно собирают на сувениры. Наиболее популярно данное место у родителей с детьми. Это удобный и безопасный участок берега, он защищен от ветра и волн, к тому же вода в бухте прогревается немного сильнее, чем в открытом море. Дно далеко не каждому придется по вкусу: далее метра от берега начинаются густые заросли водорослей. В бухте стоят военные корабли, а также есть водолазная школа, но вода все же остается чистой.

Мебельные петли предназначены для крепления фасадов на коробах, и открытия этих фасадов под определенными углами. По типу крепления фасадов и их открытию, петли бывают накладные, полунакладные, вкладные, петли под определенные углы, петли трансформеры, карусельные. Так же они бывают для ДСП, для стекла, для алюминиевого профиля, для стекляных дверей без сверления, для дверей из ДСП без сверления, карточные петли, потайные петли.

Херсонесские пляжи

Следующий пляж – галечный находится под обрывом со стороны раскопок древнего городища, у туманного колокола. В этом месте часто можно увидеть девушек решившихся на моветон: они фотографируются в купальниках среди древних развалин. Чтобы попасть на пляж необходимо спуститься тропинкой по обрыву. Кроме собственно гальки, неподалёку внимания достойны также природные ванны: удобные углубления в скалах, заполненные морской водой.

Невдалеке находится третий пляж – каменный, его легко узнать по античным колоннам, которые когда-то были изображены на гривне. Берег в этом месте состоит сплошь из скал – чтобы удобно лечь позагорать, необходимо обладать навыками йога. Здесь самые неудобные и опасные заходы в воду, ведь дно состоит из больших, скользких, плохо отесанных морем камней. Поэтому, чтобы не рисковать сбить ноги, лучше сразу опуститься на четвереньки и ползти. Но в нескольких местах добрые люди расчистили дно от крупных булыжников, сотворив своеобразные тропинки в море – погружаться по ним относительно просто.

Херсонесские пляжи

Последний пляж наиболее просторен, он длится до Песочной бухты, плавно превращаясь в Скалки – так это место именуют севастопольцы. Скалки трудно назвать пляжем, это участки каменного берега нависающего над водой на высоту до двух метров. Но даже тут легко найти удобные спуски в воду, правда придется карабкаться, хватаясь за острые уступы. Мест, где можно прыгать в воду, не так и много, поскольку у самого берега много огромных валунов лежащих на глубине полуметра-метра. Среди скал встречаются гроты – большие дыры в берегу с небольшими пещерами, где громко и пенно шумит море. В волны, разбиваясь о стены гротов, становятся фонтанами, взлетающими на метры вверх – зрелище фантастическое.

Херсонесские пляжи

Пляжи Херсонеса Таврического трудно назвать комфортными, тем не менее, здесь достаточно плюсов, которые складываются в неповторимое очарование присущее только этой части Севастополя. Редкой чистоты прозрачная вода и живописное дно, глядя на которое с высокого берега, кажется, что в синей толще воды можно различить остатки древнегреческого города, квадраты его строений, лини пристаней. Присмотритесь к коричнево-красным черепкам, которыми все вокруг усеяно – это керамика, немного порывшись на берегу или на дне, легко можно найти обломок кувшина или вазы, украшенные орнаментом – такой сувенир гарантировано вызовет всеобщее восхищение.

Рядом с Херсонесом вас ждет настоящее морское приключение, которое пройдет среди артефактов древней цивилизации, диковинных формой камней и в компании любопытных рыбок.