Browse By

Кабель оптический

Кабель оптический

Оптоволокно используется для передачи сигналов в диапазоне, доступном для данного вида коммуникационных магистралей. Кабель оптический состоит из одной или нескольких жил. Они покрыты дополнительными слоями, которые выполняют защитные функции и предохраняют магистрали от механического, термического и атмосферного воздействия. Кабель классифицируется по способу укладки, типу сердечника, количеству волокон, условиям эксплуатации и прочее.

Конструкция проводника определяют условия, в которых планируется его использовать. Явными отличиями обладают кабельные системы, предназначенные для монтажа внутри и снаружи зданий. Волокна внутреннего кабеля заключены в плотный буфер, который армирован диэлектрическими элементами. Пластиковая оболочка выполнена, как правило, из материалов, не поддерживающих горение.

В проводке для наружной укладки четко выражен сердечник – с центральной трубкой или модульный. Волокна надежно защищены. Каждая группа, включающая от 2 до 12 волокон, защищена лаковым покрытием и специальной трубкой. Сам кабель может содержать 288 или больше волокон, которым не страшны случайные механические воздействия. Широкое распространение получили оптические кабели с небольшим числом волокон (от 12 до 24). Они менее габаритны и способны выдерживать острые углы преломлений магистрали.

По способу монтажа наружные виды кабельных систем делятся на подвесные и подземные. Последние варианты при укладке защищаются бронированной оболочкой, изготовленной из металлической гофрированной ленты. Она предохраняет коммуникации от проникновения влаги, от повреждений грызунами и от случайных механических повреждений. Наружный слой этого вида проводки выполнен из плотного полиэтилена.

Воздушные варианты кабеля предназначены для монтажа на опорах. Они выполнены в виде восьмерки и характеризуются общей для кабеля и несущего троса защитной оболочкой. Для эксплуатации в неблагоприятных условиях производятся полностью диэлектрические марки кабеля. Многие из них оснащаются встроенным тросом для защиты от молний.

В настоящее время работы по проектированию новых кабельных систем ведутся в большинстве развитых стран мира. Это направление считается самым перспективным в области организации и строительства слаботочных коммуникаций. Сфера применения оптоволокна постоянно расширяется. Сегодня он используется во многих отраслях: начиная от медицинского зондирования и заканчивая линиями правительственной связи.

Более подробно на сайте lvs.net.ua