Browse By

Качинский каньон

Качинский каньон, или Качинские ворота — одна из характерных для Крымского предгорья консеквентных (поперечных) речных долин, рассекающих Внутреннюю Крымскую гряду. Расположен в 8 км к югy от Бахчисарая на реке Кача, не пересыхающей даже в самое засушливое лето. Пробитый горной рекой в гряде, каньон достигает 140 м глубины и 150 м в ширину. На скалистых белокаменных склонах, сложенных известняками и мергелями, высятся живописные естественные мыски-бастионы, у их подножий сформировались огромные гроты-ниши, в которых обитали первобытные люди (в стоянках — находки кремневых орудий, костных остатков вымерших животных).

Качинский каньон

На выположенных склонах растет из дуба пушистого и скального, граба восточного, лещины, кустарниковые заросли из боярышника, шиповника, держидерева, барбариса. На склонах — ценные растительные группировки с участием эндемичных для Крыма видов (чабер крымский, румия критмолистная, лагозерис пурпурная и др.)

Качинский каньон — памятник природы (с 1969 г.), заповедный (с 1974 г.), иллюстрирующий огромную разрушительную и созидающую роль текучих вод и антиэрозионную силу растительного покрова. Впрочем, скалистый правый берег реки Качи, неверное, не столько геологический памятник, сколько выдающийся историко-археологический под открытым небом. На всем протяжении каньона даже невооруженным глазом видны многочисленные и разнообразные очаги угасшей древней жизни. По дну каньона проходит автодорога.

Термопринтер этикеток Зебра lp 2824  (как и TLP 2824) являлся начальной моделью в линейке настольных принтеров. Возможность печати до 800-1600 этикеток в день шириной до 56 мм со скоростью 102 мм\сек обеспечивают необходимые функции для печати этикеток в розничной торговле, складских и офисных приложениях.

Качинский каньон

Проехать на автомашине от Бахчисарая до села Предущельного. Из Севастополя: поворот направо у Железнодорожного (перед Бахчисараем), за водохранилищем повернуть направо на Предущельное. Пешим туристам в Бахчисарае лучше всего сесть на рейсовый автобус, следующий в сторону Синапного, выйти на остановке Предущельное и идти по пути следования автобуса.