Browse By

Как построить дом за один сезон

Вот и наступает пора отпусков, хочется уехать за город, отдохнуть на природе. Но вот где же остановиться, ведь нет своей дачи? Купить участок — это не проблема, гораздо сложнее возвести на нем дом, который будет радовать глаз и в который захочется вернуться. Как показывает практика, вариантов строительства быстровозводимых домов достаточно много, но не каждый о них знает. Наиболее популярны сегодня каркасные дома, которые впервые начали строиться в Канаде в середине прошлого столетия. С тех пор они настолько полюбились людям, что в частном строительстве их широко используют до наших дней. Другой вариант – пенобетон. Материал, который тоже стал широко применяться не так давно, имеет определенные преимущества.

 

Каркасные дома

Отправляясь в Чехию, вам пригодится карта отелей праги на русском языке, чтобы найти подходящий номер для себя. В городе вы увидите множество памятников архитектуры, которые относятся к средним векам. А выбравшись за пределы Праги, вы сможете встретить дома обычных граждан страны, причем многие дома будут именно каркасными. Их преимущество в том, что всего за полгода (это максимальный срок) можно построить полноценный дом, который будет обладать всеми самыми необходимыми характеристиками.

Для каркасных строений вполне достаточно ленточного фундамента, но и свайно-столбчатый тоже подойдет. Последний фундамент, между прочим, позволит сэкономить на бетоне немало средств. После устанавливается металлический или деревянный каркас, на который монтируются панели. Панели имеют несколько слоев, в середине расположены тепло-, влаго- и шумоизолирующие материалы. Следовательно, дом будет теплым, стены не подвергнутся гниению, а шум на улице не сможет прервать ваш сладкий сон.

Пенобетон

Дома из этого материала тоже строятся довольно быстро, работать легко, поэтому и заслужил он популярность среди потребителей. Конечно же, отель браник прага славится им, как своей достопримечательностью, построен не из пенобетона. А все дело в том, что материал этот лучше всего подходит для малоэтажного строительства. Здания более двух этажей не рекомендуется из него возводить.

Все дело в структуре стройматериала, она пористая. Это благоприятно влияет на термоизоляцию и шумоизоляцию, но на прочности отражается, она значительно ниже, нежели у других материалов. Кроме того, необходимо каждый ярус кладки дополнительно армировать. Впрочем, для строительства загородного дома пенобетон – идеальный материал. Работать с ним удобно, отделку проводить тоже не составит труда.