Browse By

Как устранить запах гари?

Чтобы уменьшить удушающий запах, придется приложить немало усилий. Целесообразно применить несколько способов, так как запах гари является очень стойким и проникает буквально во все поверхности и предметы, находящиеся в пострадавшей квартире. Алгоритм того, как вывести запах гари после пожара, зависит от выбранной стратегии. Но начинать необходимо с удаления из жилья всех вещей, являющихся источником тяжелого запаха.

Что необходимо делать для устранения последствий пожара?

Сначала следует приготовить то, что понадобиться для работы по избавлению квартиры от ядовитых миазмов. Набор для борьбы с такими последствиями пожара состоит из следующих вещей:

  • Махровых полотенец.
  • Простыней.
  • Нашатырного спирта либо уксуса.
  • Кофейных зерен.

Главная задача первого этапа – очистка и восстановление вентиляционной системы. Это одно из главных условий успешного устранения запаха. Следует раскрыть настежь окна и двери. Если кондиционер не пострадал и находится в рабочем состоянии, то его необходимо включить (в этом случае, окна открывать не стоит).

Этапы проведения работ

Воспользуйтесь советами специалистов по поводу того, как вывести запах гари после пожара. Все домашние пожитки и предметы мебели, которые уже невозможно будет восстановить, немедленно удалите из квартиры.

На следующем этапе проводится влажная уборка с использованием воды, в которой разведен нашатырный спирт или уксус. Мыть необходимо абсолютно все поверхности. Предложенный состав помогает избавиться от копоти и эффективно расщепляет токсичные молекулы в воздухе. Можно также использовать пароочиститель. Это сделает процедуру уборки более быстрой и менее трудоемкой. Механизированный способ помогает очистить труднодоступные места (углы и щели).

Способностью к качественному поглощению гари обладает смоченная ткань. Возьмите несколько больших махровых полотенец (или простыней), окуните их в воду и развесьте во всех комнатах. После высыхания, повторите операцию заново. Это достаточно действенный метод.

Если в квартире имеются ковры, то их придется тщательно почистить, потому что они активно поглощают запах дыма и долго его удерживают. После чистки их следует проветрить на улице. Все вещи, гардины и покрывала необходимо выстирать и хорошо прополоскать.

Чтобы перебить невыносимый запах, полезно расставить по квартире блюдца с обжаренным кофе.