Browse By

Кара-Куш

Кара-Куш

В 7 км от г. , на трассе вправо отходит асфальтированная дорога, петляя около 2 км. Она поднимается на плато лесного массива Кара-Куш (тюркск. «Черная птица»). С 1956 г. этому месту дали иное название — «Холодная », а примечательна она тем, что в те годы на ней был устроен фазаний . Птиц завезли из Румынии, и вскоре она стала местом охоты высокопоставленных лиц. Там были построены фазаний питомник, вольеры для их содержания. Выстроены красивые гостиные, столовая, жилье для обслуги и т. д.

Кара-Куш

Первоначально фазанов держат в вольерах. Птица эта очень красивая, особенно петух. Оперение фазана черное с фиолетовым отливом. Голову он держит высоко, глаза крупные, сердитые. Смотришь на черного красавца и понимаешь, почему итальянские, английские путешественники в старые времена, побывав в Колхиде, как драгоценность, увозили в свои парки 1 — 2 пары птиц.

Интересны повадки фазанов. Птицы эти не терпят около себя других пернатых. Пышное хвостовое оперение помогает им легко и свободно летать, но взлетают они редко. Ночуют фазаны на деревьях. В непогоду прячутся среди камней или в кустарниках.

Пара фазанов обычно занимает территорию около 2 га и считает себя полновластным хозяином «освоенной» земли. Если появляется другая пара, начинается бой за «жизненное пространство». Право на место остается за победителем. Побежденный вынужден уходить дальше. 20 лет тому назад на свободу было выпущено более 10 тыс. птиц, все они расселились по долинам Крыма.
От чего больше всего страдает городской житель? От пыли, смога, бактерий и сухости воздуха. Решить эти проблемы и сделать жизнь намного здоровее и комфортнее поможет мойка воздуха. Она не только увлажняет, но и очищает воздух от различных загрязнений: пыли, гари, шерсти животных, пыльцы растений, волокон тканей. Работа прибора основана на принципе саморегулирующегося холодного испарения, отвечающего за увлажнение http://comfortgid.ru/catalog/systemy-klimat/uvlazhniteli-ochistiteli-i-osushiteli-vozdukha/mojki-vozdukha.html. А с помощью системы пластиковых дисков, которая преобразовывает воду в мелкодисперсную «пыль», происходит очищение воздуха. Некоторые модели могут дополнительно осуществлять ионизацию и ароматизацию.
Кара-Куш

Фазанье мясо очень вкусное и обладает диетическими свойствами. В нем содержится муравьиная кислота, и оно очень ценится на мировом рынке.

Фазан — птица осторожная, охота на нее азартна и не может сравниться ни с какой другой, тем более, если учесть, что перед сановной охотой фазанов из вольеров выпускали в по 200 — 300, а порой и более голов. Охотник становился на просеке, а на него из леса егеря гнали фазанов. У просеки птицы затаивались, и когда загонщики птицу настигали, она перед охотником свечой взмывала вверх — успевай только стрелять. Такая охота называлась царской. А для заядлых охотников счастьем было убить фазана «из-под легавой собаки», а это поистине обворожительно. Представьте себе, собака делает стойку на фазана, охотник ей дает команду «Пиль!», и собака бросается; птица поднялась на крыло, выстрел — дичь падает, собака приносит ее хозяину… А бывает и досадный промах, и тогда охотник извиняющимися глазами смотрит на свою собаку…

Попасть на фазанью охоту на Холодной горе было вожделенной мечтой многих крупных военачальников, руководителей партии и правительства СССР. Отдыхая на Южном берегу Крыма, лидеры многих стран социалистического содружества были частыми гостями Холодной : кто охотился, а кто просто наслаждался удивительным уголком восточного Крыма, горный ландшафт которого просто неповторим.

Кара-Куш

Бывший глава СССР Н. С. Хрущев любил фазанью охоту. Говорили, что по его повелению и был создан в Крыму этот уникальный заповедник. Там он бывал трижды. За 3 дня до его отрешения от должности (1964 г.) на Холодной горе он сбил 5 петухов-красавцев, чему был беспредельно рад.

Сейчас на Холодной горе осенью тоже слышны выстрелы, но на фазанов охотятся в основном иностранцы. Раньше фазанье хозяйство содержалось на бюджете, теперь оно функционирует на самоокупаемости. Особенно любят приезжать сюда итальянцы: охоту на фазанов они совмещают с отстрелом перелетной птицы — вальдшнепа (лесного кулика). Добытую дичь замораживают и увозят с собой, говорят, это очень выгодный промысел.