Browse By

Кассетные потолки в интерьере

Сегодня потолок в квартире – это больше, чем просто потолок. Благодаря разнообразным технологиям он может выполнять функцию элемента дизайна интерьера и быть не просто его частью, а настоящим акцентом, который будет делать вашу квартиру уникальной.

 

Видов существует сегодня великое множество. Один из видов – кассетные потолки, которые могу сыграть не последнюю роль в оформлении жилых помещений.

Изначально этот вид применялся исключительно для промышленных помещений – офисов, магазинов, бассейнов и многих других. Сегодня они используются и в частном жилье, поскольку отличаются практичностью, функциональностью и позволяют создать в квартире уникальный дизайн.

Конструкция

Потолок представляет собой металлический каркас, в который устанавливаются пластины. Обычно материалом, из которых они изготавливаются, служит алюминий, а также может быть стекло, оцинкованная сталь или зеркала. Чтобы придать всей системе дополнительную прочность, эти пластины обычно покрывают порошковой краской, а если необходимо добиться глянцевой поверхности, они должны покрываться полиролью. Крепеж также изготавливается из алюминия и стали, поскольку каркас должен выдержать вес пластин. Эти потолочные поверхности могут отличаться по способу монтажа. При открытом рамы для панелей бывают видны, а при закрытом – они скрываются в пространстве между панелями и основным потолком.

Достоинства

У кассетных потолков масса преимуществ.
Во-первых, все системы коммуникации легко спрятать за подвесным, и комната будет смотреться просто идеально. Также благодаря именно этому достоинству кассетные потолки являются настолько популярными в крупных торговых центрах и других промышленных помещениях.

Во-вторых, алюминиевые конструкции очень устойчивы к влаге, поэтому могут использоваться во многих типах помещений, например, в ванной или даже сауне, бане.

Если вам необходима дополнительная вентиляция, для этих целей можно установить перфорированные потолки. Их особенностью является наличие на верхнем слое отверстий, служащих дополнительной вентиляцией. Однако в доме появится необычная акустика, так что все-таки лучше их совмещать с обычными кассетами.

Еще одно преимущество – простой уход. Эти потолочные поверхности почти не собирают пыли, но даже если она и скапливается, достаточно протереть их влажной тряпкой, и потолок вновь сияет чистотой.

Ну и, конечно, дизайн тоже имеет важное значение. Кассетные дизайнерские потолки способны до неузнаваемости преобразить ваш интерьер, сделать его ярким, стильным, необычным.

Освещение

Популярные сегодня точечные светильники хорошо использовать и с кассетными потолками – они позволяют добиться в квартире однородного матового света. Также в сочетании с ними можно устанавливать растровые светильники, размер которых соответствует размеру потолочных плит. Они также делают освещение равномерным.

Дизайнерские решения

Применение этого вида дизайнерами имеет вполне просто объяснение – это не только красиво, но и практично. Особенно оправданной будет установка потолка в современном интерьере, он будет дополнительным акцентом в помещении. Чтобы визуально сделать его более высоким, расширить пространство комнаты, используются зеркальные потолки.

Также они имеют разнообразные расцветки, что позволит подобрать потолок, который будет сочетаться с вашим уже существующим интерьером. Можно комбинировать матовые и глянцевые потолки, зеркальные поверхности и обычные. Таким образом вы создадите в доме неповторимый стиль и уют.