Browse By

Косторезное ремесло и мастерские салтовского времени

Косторезное ремесло не достигло столь высокого уровня развития. Мастерских салтовского времени, которые можно было бы уверенно связывать с обработкой кости, пока не найдено. Простейшими орудиями труда являлись разнообразные острия из рога оленя (, ).

Безусловно, это были многофуональные предметы, но служили они, по мнению большинства специалистов, прежде всего, для развязывания узлов и (наряду с шилом) для расширения отверстий в ремнях. Известны и разнообразные бытовые предметы, изготовленные из кости. Это так называемые ИГОЛЬНИКИ (Тепсень, Морское поселение и некрополь), костяные рукояти ножей, иногда красиво орнаментированные (Тепсень) ручки для нагаек (Сугдея).

Несомненный интерес представляет пока уникальный для салтовцев Крыма роговой молоток (Тепсень). Выделяется категория костяных предметов, служивших в качестве ремесленных инструментов. Это изделия, предназначенные для нанесения орнамента ции на кухонную посуду и для ее профилирования (Тепсень). Отдельного рассмотрения заслуживают костяные астрагалы (суставы домашних животных). Они, зачастую с разнообразными знаками или заглаженные и залитые свинцом, использовались для игры, известной у тюрко-язычных народов Средней Азии до наших дней.

Лит.: сквозь тысячелетия. Средневековая эпоха. / Ред. Э.Б. Петрова, Б.Д. Дейч.

***