Browse By

Крымский республиканский краеведческий музей (КРКМ)

Какой бы аспект краеведения не рассматривался, какие бы достопримечательности не хранил Крым, все самое интересное и познавательное сосредоточено в республиканском краеведческом музее в г.Симферополе. Каждый его отдел больше похож на музей в музее. Посетители смогут осмотреть уникальные коллекции, стационарные выставки, ознакомиться со старинными и новейшими экспонатами.

Когда и зачем посещать краеведческий музей

Крымский полуостров можно пересечь на авто за несколько часов и увидеть необычайно много: степи, горные хребты, долины, морское побережье. Но есть еще и древнее и средневековое прошлое, связанное со Средиземноморьем и Европой, этническая история и культура населения Крыма, свидетельством которых являются памятники археологии, данные нумизматики, антропологии, лингвистики, эпиграфики, этнографии.

Этот сложный перечень легко трансформируется в увлекательное путешествие по Крыму. Выбирайте любой день на неделе, кроме вторника, приезжайте в Симферополь на ул. Гоголя 14, возьмите билет за 8грн (детям за 5 грн) и с 9 час утра до 16 час 30 мин исследуйте 150 тыс экспонатов краеведческого музея.

Согласовать экскурсии можно по телефонам 38 (0652) 25-98-66, 25-25-11, 27-63-47. А еще узнать о различных тематических выставках. В преддверии 9 Мая возрастает популярность материалов, посвященных Крыму в период Великой Отечественной войны. Всегда много посетителей, изучающих природные ландшафты полуострова. Уникальна выставка о жизни и творчестве поэта Сельвинского. Музеем в музее называют отдел христианского современного искусства. Интересным и сладким событием последних лет является периодическое размещение в Центральном музее Тавриды выставки украинского Музея шоколада, где можно увидеть, купить и продегустировать экспонаты.

Все хотят иметь большой и красивый автомобиль, но для того что б на нем ездить не достаточно просто быть его владельцем, многие понимают что нужно еще и иметь права на данную категорию автомобиля. Так как же мне сдать этот экзамен с первого раза, что б не ходить туда через неделю спросите вы ? Ответ таков: Нужно проходить тестовый вариант экзамена пдд онлайн 2015 http://www.pddrussia.com/. Экзамен ПДД онлайн – это база данных тестов которые вам будут давать при сдаче в МРЭО, но которые вы можете начать решать уже сейчас не затратив при этом много усилий. Это даст вам преимущество перед экзаменационной системой так как на время сдачи вы уже будете знать по памяти все варианты ответов на вопросы.Вопросы с иллюстрациями и практичны на деле, это означает что лучше посидеть и решать задачки чем сидеть и зубрить книжку с ПДД. Самое главное что сдача подобного рода экзамена в интернете совершенно бесплатна и не заберет у вас много времени и усилий, а польза будет неоценимой.

Центральный музей Тавриды

КРКМ чаще называют романтическим названием – Центральный музей Тавриды. Его первая экспозиция относится к 1923г, когда слились воедино Музеи древности и естественно-исторический, основанные в конце 19 века. Базой республиканского музея стали частные коллекции общественных деятелей и ученых Крыма. С благодарностью мы произносим фамилии: Бертье-Делагард, Маркевич, Лашков, Клепинин, Кашпар, Ферсман, Вульф, Зернов, Симиренко, Мокржецкий, Кеппен, Стевен и др.

Музей древности постепенно заполнялся экспонатами: предметами быта скифов, античной керамикой, драгоценными монетами, редкими рукописями и гравюрами, картами, фотографиями, каменными изваяниями. Собирали предметы, передаваемые археологами из Керчи и Херсонеса. Специальный дом для земского музея Симферополя был выделен в честь трехсотлетия царствования Романовых.

Пополнение естественно-исторического музея производилось за счет подарков и собственных экспедиций. Природа, геология, флора и фауна Крыма вызывали всеобщий интерес. Останки доисторических зубробизона, мамонта, мастодонта, льва приводили в восторг. По сей день крымские минералы и окаменевшие останки чудо-рыб восхищают посетителей.

Значительный урон объединенному музею нанесла Вторая мировая война. Однако часть бесценных экспонатов была спрятана в тайниках и уже в 1945г красовалась на стендах Крымского краеведческого музея. В 1993г музей получил статус Республиканского, а в 1988 переехал в новое здание на улице Гоголя 14.

Самое интересное

Почему КРКМ пользуется такой популярностью? Потому что здесь сосредоточена интереснейшая история края. Семь в одном – это семь отделов музея. В археологической коллекции содержатся экспонаты, родом, как из палеолита, так и из средневековья. В отделе нумизматики – золотые, серебряные и медные деньги. Интересны графика 13-19 веков, архивы исследователей истории и природы, фотографии, бытовые вещи, фарфор, египетский фаянс, декоративные изделия.

В рамках межмузейного сотрудничества Симферопольская краеведческая выставка путешествовала в Милан, Италию, Францию. Её принимали в Санкт-Петербурге и Киеве. Современная экспозиция совершенствуется и становится все более насыщенной. Познавательны разделы:

  • Прошлое Тавриды с древности до конца 18 века;
  • Оживление души;
  • Реликвии музея естественно-исторического;
  • Заповедные ландшафты.

В филиале музея по адресу ул. Пушкина 18 выставлена «Мозаика культур Крыма». Гордостью КРКМ является библиотека им. Стевена, датой основания которой считают 24.11.1873г. В её составе часть книг Николая II, привезенных из Ливадийского дворца, коллекции Головкинского и Бертье-Делагарда. Основному хранилищу литературы о Крымском полуострове (40 000 томов, рожденных за последние 4 века) дано имя «Таврика». Здесь хранится рукописное, на пергаменте, «Пятикнижие» 11 века, русские рукописные духовные книги 17-18вв, труды 1-ых исследователей Крыма, очерки спутников по крымскому путешествию Екатерины II, атласы и карты Тотлебена,  литографии Симпсона, Гросса, Боссоли, Гейслера; альбомы первых фото Фэнтона с пейзажами и свидетельствами лагерной жизни во времена Крымской войны.

Сотрудники всех отделов музея рады гостям. Древние памятники хранят бесконечное множество тайн и неразгаданного смысла, постичь которые, возможно, предстоит вам.