Browse By

Крымский Улус Золотой Орды: В 1421 г. в Крыму был провозглашен ханом Улу-Мухаммед

В 1421 г. при поддержке Витовта и родов ширин и барын в Крыму был провозглашен ханом Улу-Мухаммед. На короткий срок вокруг этого правителя объединяется аристократия западного улуса. В 1426 г. захватывает новый претендент на ордынский престол — Давлет-Берди. Он был сыном хана Таш-Тимура. Его брат Гияс ад-Дин — отец будущего первого крымского хана Хаджи-Герая. В 1428 г. Улу-Мухаммед возвращает себе Крымский улус.

В 1431 г. состоялся поход татарского войска на Литву, после которого правительство княжества заняло враждебную позицию по отношению к Улу-Мухаммеду. Возможно, это и послужило поводом для поддержки нового претендента на Крымский улус — Хаджи-Герая, долго жившего в Литве и, видимо, попавшего туда вместе со своим отцом: известно, что Гияс ад-Дин после неудачной борьбы за ордынский престол удалился в Литву, где и умер. Уже в 1433 г. Хаджи-Герай играет одну из ведущих ролей во всех политических событиях, происходящих в Крыму. купить пластиковые окна

В июне 1434 г. под Солхатом разбивает военный отряд генуэзцев под командованием Карло Ломеллино. Однако воспользоваться плодами победы он не успел. В том же году его вытеснил из Крыма царевич Сеид-Ахмет. Хаджи-Герай скрывается в Литве. После его бегства борьба за господство на полуострове ведется между ханами Сеид-Ахме-том и Кичи Мухаммедом.

В 1441 г. в Крым из Литовского княжества возвращается Хаджи-Герай (об этом свидетельствует начало его монетной чеканки в Кырк-Оре) и начинает активную деятельность по созданию нового ханства — Крымского. На этой дате — 1441 г. — можно закончить почти двухвековой период истории Крымского улуса в составе Золотой Орды. Начинается новый этап — период независимого Крымского ханства.

Кризис в государстве, связанный с междоусобной борьбой за власть, приводит к разрушению торговых городов, нарушению караванной торговли. В 30-х гг. XV в. теряет значение политического центра. В 1454 г. основатель новой династии Хаджи-Герай переносит столицу из Солхата-Крыма в горный .

Лит.: Крым сквозь тысячелетия. / гл.ред. Б.Д.Дейч.

****