Browse By

Крымский Улус Золотой Орды: В конце XIII в. Солхат вырастает и становится городом

В конце XIII в. поселение вырастает и становится городом. Посетивший в 1332 г. Ибн- называет его «городом большим и красивым». В нем были базары, гостиницы, бани, мечети. Испанский путешественник Перо Тафур видел в черте города юрты, вероятно, внутри города оставались незастроенные участки. Город был обнесен оборонительными стенами с 28 башнями и рвом. Наиболее укрепленной была линии обороны со стороны Каффы. 11 од ход к городу затрудняли гора и се отроги. Солхат находился на карл ванной дороге, ведшей из предгорий Восточного Крыма и степи Северного Приснвашья. Основную часть городской территории занимала мусульманская община, и западной и северо-восточной частях города были кварталы христиан с храмами, на юго-востоке находилась кенаса и группировались жилые постройки иудаистской общины.

Большую часть христианского населениея Солхата составляли армяне, армянский квартал в северозападной, верхней части города имел название «Верин охетнер», здесь было построено девять храмов. В XIII в. на полуострове появились значительные массы армянских поселенцев, перебравшихся в столь отдаленные от коренной Армении пределы, спасаясь от разорившего страну монголо-татарского войска. Особенно много селений возникло в Юго-Восточном Крыму. В ближайших окрестностях Солхата на ходилось несколько армянских средневековых поселений и монастырей (ныне это археологические памятники с руиниронанными постройками). В ущелье на дороге ь Солдайю в начале XIV в. был построен армяно григорианский (Святой Крест), несколько ранее в лесной чаще — Сурб-Степанос.

Монастыри Солхата известны своими скрипториями — мастерскими по изготовлению рукописных книг, украшенных миниатюрами и снабженных переплетами. В Солхате работали известные художники-миниатюристы, переписчики, создалась своя школа миниатюрной живописи. Миниатюры художников солхатской школы отличаются высочайшим мастерством и уровнем художественного воплощения, они входят в круг лучших произведений искусства средневековой миниатюры.

Менее значительным по численности было население генуэзского квартала Солхата, существовавшего уже к 90-м гг. XIII в. В начале XIV в. в Солхате действовал францисканский монастырь.

Лит.: сквозь тысячелетия. / гл.ред. Б.Д.Дейч.

***