Browse By

Купальни Роффе

являются памятником архитектуры Южного берега Крыма. Они были построены в 1897 году по заказу купца А. И. Рофе (владельца гильдии «Рофе (Роффе) и сыновья») на набережной Ялты, во дворе гостиницы «Франция», по проекту архитектора Николая Краснова, который является также автором проекта Большого Ливадийского дворца.

Купальни Роффе

К зданию Купален Роффе пристроен красивый парадный портал в мавританском стиле. На фасаде портала, выполненного из белого мрамора, высечена строка из Корана: «Будь благословен, как вода». Холл Купален, построенный в марроканском стиле, украшает красивая лепнина из гипса. Перед входом в здание растет вековая магнолия.

Купальни Роффе

Раньше, в Купальнях Роффе находились ванны, которых наполняли теплой морской водой. Такие ванны влияли позитивно на здоровье людей, потому сюда приезжали многие люди, в основном такие, которые имели проблемы со здоровьем. Здесь побывали такие знаменитые люди, как: Иван Бунин, Антон Чехов, Федор Шаляпин и др. А. П. Чехов в те времена возглавлял «Общества литераторов и ученых», и купец Роффе сделал хорошую скидку всем участникам общества. Купальни Роффе в те времена считались экзотикой и являлись одними из лучших европейских заведений.

В специализированном интернет-магазине MKL.UA Вы всегда можете купить контактные линзы по очень выгодным ценам. Здесь Вы найдете не только самый широкий выбор любых мягких контактных линз и средств по уходу за ними, но также сэкономите время и деньги. Во всем мире миллионы людей многие товары уже давно покупают через интернет — это просто, удобно и выгодно!

Купальни Роффе

В 1984 году планировали снести здание и построить концертный комплекс «Юбилейный», но благодаря Софии Ротару и музыкальной общественностью, они смогли отстоять здание.
В 1991 году в Купальнях Роффе был сделан хороший ремонт, в результате был отреставрирован холл и портал постройки. Другая часть здания был разобрана, она не несла архитектурной ценности. София Ротару много сделала для реставрации этого здания, причем часто на свои средства.

В 1996 году Купальни Роффе присвоили статус памятника местного значения.

Купальни Роффе